Между сторонами заключен договор строительного подряда

103

Вопрос

Между сторонами заключен договор строительного подряда. По данному договору Заказчик оплатил Подрядчику аванс в размере 50% от общей цены договора. Подрядчик выполнил работу частично (по мнению Заказчика на сумму аванса) однако КС-2, КС-3 не предоставил. Заказчик составил КС-2, КС-3 самостоятельно (на сумму аванса) и направил акты Подрядчику заказным письмом. Акты Подрядчиком получены, но не подписаны и Заказчику не возвращены (по устному утверждению Подрядчика по причине того, что работы выполнены полностью). Письменных мотивированных отказов от Подрядчика, как и актов на полную сумму не получено. После отправки актов прошло больше полугода. На сегодняшний день у Заказчика имеется дебиторская задолженность на сумму аванса, которую он не может закрыть. Вопросы: 1.Возможно ли на основании п. 4 ст. 753 ГК РФ Заказчику принять работы в одностороннем порядке и осуществить бухгалтерскую проводку на основании данных актов? 2.Возможно ли выйти в суд Заказчику с требованием к Подрядчик о подписании актов? Если да, каким должен быть предмет и основание данного требования?».

Ответ

: Если подрядчик отказывается от подписания акта сдачи-приемки работы, заказчик вправе оформить его в одностороннем порядке, сделав в нем отметку об отказе заказчика и проставив свою подпись. Такой односторонний акт сдачи-приемки работы будет восприниматься судом как доказательство выполнения работы, учитывая, что подрядчик в течении длительного времени уклоняется от подписания актов выполненных работ, не предоставляя мотивированный отказ и причины уклонения. Заявлять в суд требования об обязании подрядчика подписать акты в данном случае не требуется, т.к. гражданским законодательством в данном случае предусмотрено право стороны на одностороннее подписание актов. Однако заказчику необходимо также иметь доказательства направления и получения подрядчиком актов. Арбитражная практика признает правомерным факт передачи и приемки результатов работ подписанием акта о выполненных работах в одностороннем порядке в случае, когда у другой стороны не имелось обоснованных причин для отказа подписать акт (см., например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 г.№ 51, постановления ФАС УО от 18.05.2011 г. № Ф09-1885/11-С4, МО от 19.05.2011 г. № КГ-А40/3985-11).

 

Следует отметить, что факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден (ч. 1 ст. 9 Закона от 06.12. 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 ГК РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

  • Как заказчику правильно соблюсти порядок сдачи и приемки выполненных строительных работ;
  • Как подрядчику правильно соблюсти порядок сдачи и приемки выполненных строительных работ;

18.02.2014 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль