Наше учреждение с 1 января 2014 поменяло ОПФ

79

Вопрос

Наше учреждение с 1 января 2014 поменяло ОПФ. Мы были Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей спортивной направленности ДЮСШОР. Стали ГБУ "Спортивная школа олимпийского резерва", т.е. ушли от образовательной деятельности. При этом ОКВЭД 92.61 не поменялся. Если раньше нам необходимо было получать лицензию на образовательную деятельность, то сейчас такой лицензии не требуется. При обращении в Роспотребнадзор за получением санитарно-эпидемиологического заключения нам сообщили, что заключение выдается на деятельность, которая лицензируется. В данном случае образовательная деятельность, которая была до этого. Нужно ли нам вообще получать заключение от Роспотребнадзора и какое?

Ответ

Из определения санитарно-эпидемиологического заключения, данного в ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ, следует, что санитарно-эпидемиологические заключения выдаются в предусмотренных законом случаях. К таким случаям, например, относится использование водных объектов, обучение детей и др.

 

Кроме того, из ч. 2 ст. 40 Федерального закона следует, что при получении лицензий необходимо предоставлять СЭЗ. Таким образом, получение СЭЗ зависит от той деятельности, которую будет осуществлять организация. Если по отношению к такой деятельности требование о получении СЭЗ не предусмотрено, то и получать его нет необходимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

«Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

санитарно-эпидемиологическое заключение — документ, выдаваемый в установленных настоящим Федеральным законом случаях федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и удостоверяющий соответствие или несоответствие санитарным правилам факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль