Организации как юр. лицо зарегистрировано в московском регионе

76

Вопрос

Организации как юр. лицо зарегистрировано в московском регионе. Принимает на работу сотрудника, живущего и выполняющего трудовые функции в регионе, относящимся к местностям, приравненных к районам крайнего севера, где на работников распространяются льготы, предусмотренные законом о гарантиях и компенсациях лицам живущим и работающим в данных районах. Как данному юридическому лицу оформит отношения с сотрудником в другом регионе, чтобы на него распространялись данные льготы?

Ответ

Юридическое лицо может оформить сотрудника надомником и на него будут распространяться льготы и компенсации установленные для лиц, проживающих в данном районе. Можно зарегистрировать стационарное рабочее место и принять работника, в данном случае он также будет иметь право на льготы.

 

В соответствии со ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Основные преимущества перевода сотрудников на надомную работу сводятся для работодателя, в основном, к финансовой экономии. При необходимости сократить издержки компании эта экономия может быть довольно существенной. Работодатель оптимизирует собственные затраты на оборудование рабочего места (аренда офисного помещения, покупка оргтехники, мебели и т. д.). При работе на дому постоянное рабочее место вообще может не создаваться (письмо Минфина России от 24.05.2006 № 03-02-07/1-129). Это означает, что при трудоустройстве работника-надомника в регионе за пределами нахождения офиса работодателя, компании не требуется создавать обособленное подразделение (филиал, представительство либо иное обособленное структурное подразделение). А значит, не нужно вносить изменения в учредительные документы и вставать на налоговый учет по месту нахождения рабочего места надомника.

Можно зарегистрировать стационарное рабочее место и принять работника. Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о месте работы является обязательным для включения в трудовой договор.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре также указываются обособленное структурное подразделение и его местонахождение. Однако обязательным это указание является только при наличии одновременно двух условий: если работник принимается для работы именно в этом филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации; и если такое подразделение расположено в другой местности (на территории другого населенного пункта).

Правовое содержание термина «место выполнения работы» шире, чем содержание термина «рабочее место». Под «местом выполнения работы» понимается вся территория, на которой работодатель осуществляет свою деятельность на правах собственности, владения, пользования (в том числе аренды) и на иных основаниях. На наш взгляд, к месту выполнения работы (прежде всего, для целей охраны труда) необходимо относить также территорию, на которой работодатель осуществляет деятельность без каких-либо правовых оснований.

Включение в текст договора места работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения — обязательное требование законодательства, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении компании, расположенном в другой местности (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Таким образом, если работник принимается на работу в филиал, расположенный в другой местности, в трудовом договоре нужно указать как полное наименование головной компании, так и собственное наименование филиала и его адрес (в разделе «Место работы»). Если филиал расположен в той же местности, это требование не носит обязательный характер, но является желательным.

Требования к оформлению реквизитов договора Трудовым кодексом не установлены. Но поскольку работодателем является сама компания, логично указать именно ее реквизиты (наименование, адрес, ИНН, КПП, ОГРН банковские реквизиты). Реквизиты филиала тоже можно привести, но после реквизитов компании.

17.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль