квартире два собственника. В ней никто не прописан и никто не проживает

106

Вопрос

квартире два собственника. В ней никто не прописан и никто не проживает. Счетчиков нет. Из Правил №354 понятно, что расчет коммунальных услуг производится по нормативам (по среднему). Вопрос: расчет проводится исходя из одного физ. лица? УК начисляет исходя из двух собственников, т.к. для них что собственники, что проживающие (зарегистрированные) - это одно и тоже. Не нашла НПА.

Ответ

Прежде всего, необходимо исходить из того, что на собственников возложено бремя содержания собственности, в том числе оплата коммунальных услуг (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ). Из данного правила вытекает положение, закрепленное в ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: если собственники не используют коммунальные услуги, это не является основанием для освобождения от оплаты услуг. Вместе с тем это не исключает перерасчет по отдельным коммунальным услугам за период временного отсутствия.

 

Таким образом, собственники обязаны оплачивать услуги, несмотря на то, что они не проживают в квартире. Из вопроса следует, что собственники заявление о перерасчете не подавали, это значит, что перерасчет в отношении них не должен производиться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль