• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В лицензии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения указаны программы, по которым данное учреждение имеет право осуществления образовательной деятельности, а именно: "начальное общее образование", "основное общее образование", "среднее (п

В лицензии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения указаны программы, по которым данное учреждение имеет право осуществления образовательной деятельности, а именно: "начальное общее образование", "основное общее образование", "среднее (п

116

Вопрос

В лицензии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения указаны программы, по которым данное учреждение имеет право осуществления образовательной деятельности, а именно: "начальное общее образование", "основное общее образование", "среднее (полное) общее образование". Все является основным видом образовательной программы. Дополнительные программы не указаны. Имеет ли право данное учреждение оказывать дополнительные платные услуги? К таким услугам может относиться, к примеру, углубленное изучение математики. Согласно письма Министерства образования РФ от 25.12.2002 №31-52-122/31-15 деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, оказывающих платные дополнительные образовательные услуги, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации, не подлежит лицензированию. Тут вроде все понятно, если платная дополнительная услуга оказываемая учреждением подразумевает по окончании обучения получение сертификата либо присвоение квалификации то в таком случае, в лицензии данная услуга должна быть прописана, но в основном платные дополнительные услуги оказываемые учреждениями имеют характер углубленного изучения, репетиторства и могут не указываться в лицензии. Имеется ли иной законодательный акт из которого следует что дополнительные платные услуги не подлежат обязательному лицензированию? В постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 года N 966 "О лицензировании образовательной деятельности" п.3 написано: Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ согласно приложению, приложением является перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, одним из пунктов которого является "Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ". Имеет ли данный пункт перечня отношение к дополнительным платным услугам, пусть это к примеру будет платная услуга по математике и называться она будет: "За страницами учебника математики"? Должна ли она тогда быть указана в лицензии? В ФЗ ОТ 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности (с изменениями на 2 июля 2013 года)" Написано что образовательная деятельность подлежит лицензированию, следует ли понимать в данном случае всю образовательную деятельность? В итоге настораживает то, как будут трактоваться те или иные законы контролирующими органами, к примеру прокуратурой. Обоснованным ли будет предписание прокуратуры, при проверке муниципального бюджетного образовательного учреждения в части оказания дополнительных платных услуг, в котором будет установлено нарушение при отсутствии в лицензии вида (наименования услуг) но фактически оказываемых учреждением. Должны ли они в итоге быть прописаны в лицензии или нет?

Ответ

Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ подлежит лицензированию. Содержание таких дополнительных программ раскрывается в ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ. По смыслу этой нормы проведение занятий с учениками по математике за пределами основной программы является дополнительным образованием, а значит должно иметь лицензию.

 

Указанное в вопросе письмо Минобрнауки базировалось на ранее действующем законодательстве. Так, п. 4 Постановления Правительства РФ от 16.03.2011 г. № 174 предусматривал, что образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию. В настоящее время это постановление отменено, а действующее не содержит аналогичной нормы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.

5. Особенности реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются в соответствии с частями 3-7 статьи 83 и частями 4-5 статьи 84 настоящего Федерального закона*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль