Наша компания приобрела транспортное средство по программе лизинг, и застраховало его по полису КАСКО без ограничения

376

Вопрос

Наша компания приобрела транспортное средство по программе лизинг, и застраховало его по полису КАСКО без ограничения. Данное транспортное средство попало в ДТП. Сотрудник, который управлял транспортным средством, имеет двойное гражданство, а водительское удостоверение только международного образца, выданное Федеративной Республикой Германии. После обращения в страховую компанию, по факту повреждения транспортного средства, нам было отказано в выплате страхового возмещения, по причине, что водитель, управлявший данным транспортным средством, являясь гражданином Российской Федерации, управлял транспортным средством, на основании водительского удостоверения Федеративной Республики Германии, не имея при этом российского национального водительского удостоверения. Правомочен ли отказ страховой компании в выплате страхового возмещения, по указанной выше причине, при условии, что транспортное средство имеет страховой полис КАСКО без ограничений и зарегистрировано на юридическое лицо?».

Ответ

: В данном случае, страховая компания скорее всего ссылается на внутренние правила страхования имущества, которые в основном предусматривают положения, что к страховым случаям не относятся ДТП, возникшие в результате управления застрахованным транспортным средством лицами, не имеющими водительского удостоверения на право управления транспортным средством. В ряде случае суды признают данные отказы законными, однако имеется и противоположная судебная практика.

 

В п.13 ст.25 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Однако следует отметить, что пункт 13 вступает в силу с 9 мая 2014 года — на основании пункта 2 статьи 3 ФЗ от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ (в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 2 ноября 2013 года № 285-ФЗ).

В п.2 ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в редакции с 05.11.2013 г.) установлено, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий. Таким образом, с 05.11.2013 г., иностранный водитель, если он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности должен иметь наряду с иностранным, национальное водительское удостоверение РФ.

Таким образом, для определения правомерности отказа страховой компании в выплате страхового возмещения необходимо также руководствоваться правилами страховая, которые обычно являются составной частью договора КАСКО. В ряде случаев, в данных правилах зафиксировано условие, что к страховым случаям не относятся убытки, возникшие в результате управления транспортным средством лицами, не имеющими водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. ст. 961, 963, 964 ГК РФ. Согласно ч.2 ст.9 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Таким образом, составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними.

В данном случае, отсутствие у водителя т/с национального водительского удостоверения РФ может быть расценено судом как основание, не влияющее на отказ в выплате страхового возмещения. В частности в Постановлении 9ААС от 17.07.2013 № А40-63261/2010 указано, что нарушение водителем административно- правовых норм в виде просрочки водительского удостоверения на 2 дня при наличии объективных обстоятельств само по себе не может являться основанием для исключения дорожно-транспортного происшествия из числа страховых случаев, повлекших за собой ущерб в застрахованном имуществе истца. Правонарушение, выразившееся в несвоевременном продлении водительского удостоверения, никак не повлияло на возникновение ДТП- страхового случая и не было соответственно причиной ДТП, следовательно, отсутствовали основания для отказа названному страхователю в выплате страхового возмещения.

По аналогии, можно использовать и разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан Президиума Верховного Суда РФ от 30.01.2013, в которых разъяснено, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и, соответственно, оно применяться не должно. Фактические данные разъяснения означают, что составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними.

Между тем, в Постановлении ФАС СЗО от 16.05.2011 № А56-37386/2010 суд пришел к выводу, что управление водителем т/с, не имеющим право управлять т/с средством, является основанием для отказа в выплате страхователю страхового возмещения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ОБЗОР ОТ 30.01.2013 (ОРГАН, УТВЕРДИВШИЙ ДОКУМЕНТ ИЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОКУМЕНТУ — ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ) Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан Президиума Верховного Суда РФ 30.01.2013

«Управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения по риску «Ущерб».

Результаты анализа судебной практики рассмотрения судами споров, связанных с добровольным страхованием имущества, свидетельствуют, что у судов отсутствует единообразный подход к применению положений статей 421, 929, 942 и 943 ГК РФ в случае отказа страховщика в выплате страхового возмещения в связи с отсутствием страхового случая по мотиву управления транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе.

Например, Н. обратилась в суд с иском о взыскании материального ущерба, ссылаясь на то, что между нею и ООО «СК «Сервисрезерв» был заключен договор добровольного страхования принадлежащего ей автомобиля, который включал страховые риски повреждения или гибели, хищения (угона) транспортного средства, его гибели в связи с попыткой похищения (угона). Во время действия договора автомобиль был поврежден, транспортное средство восстановлению не подлежало. На момент дорожно-транспортного происшествия автомобилем по доверенности управлял водитель А. Истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, однако в выплате было отказано, так как автомобилем управляло лицо, не указанное в страховом полисе.

Разрешая спор, суд руководствовался статьями 421, 929, 942, 943 ГК РФ и на основании собранных по делу доказательств пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку условиями страхования ООО «СК „Сервисрезерв“, с которыми истец в момент подписания договора была ознакомлена и согласна, предусматривалось, что не признаются страховыми случаями и не покрываются страхованием события, произошедшие вследствие управления транспортным средством лицом, не указанным в настоящем договоре (по материалам судебной практики Владимирского областного суда).

В то же время представляется более правильной позиция других судов, которые исходят из того, что в силу пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, то есть стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону.

Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ.

Учитывая, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и, соответственно, оно применяться не должно.

Кроме того, следует учитывать, что пункт 2 статьи 9 Закона № 4015-I определяет страховой риск как предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховой случай — как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам.

Таким образом, составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними*»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.