• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » требуется ли дописка в нотариальной доверенности о даче согласия доверенного лица на обработку его персональных данных при предоставлении интересов доверителя в органах власти или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных у

требуется ли дописка в нотариальной доверенности о даче согласия доверенного лица на обработку его персональных данных при предоставлении интересов доверителя в органах власти или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных у

454

Вопрос

требуется ли дописка в нотариальной доверенности о даче согласия доверенного лица на обработку его персональных данных при предоставлении интересов доверителя в органах власти или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, при подаче запроса для предоставления государственной или муниципальной услуги. Обязан ли многофункциональный центр при приеме запросов от заявителей брать согласие на их обработку персональных данных?

Ответ

При приеме запросов от заявителей организация, участвующая в предоставлении государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ, не обязана брать согласие на обработку их персональных данных (п.4 ч.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

 

В связи с указанным, не требуется и дописка в нотариальной доверенности о даче согласия доверенного лица на обработку его персональных данных при предоставлении интересов доверителя в органах власти или МФЦ, при наличии соответственно остальных полномочий на представление указанных интересов.

Однако при этом многофункциональный центр обязан обеспечивать защиту информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральным законом, а также соблюдать режим обработки и использования персональных данных (п.2 ч.4 ст.16 ФЗ РФ от 27.07. 2010 № 210-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

<…>

«Статья 6. Условия обработки персональных данных

1.Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

<…>

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,* включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

<…>

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

<…>

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6*, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона

<…>

2. Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ1.«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

<…>

«Статья 16. Функции, права, обязанности и ответственность многофункционального центра

<…>

4. При реализации своих функций в соответствии с соглашениями о взаимодействии многофункциональный центр обязан:

<…>

2) обеспечивать защиту информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральным законом, а также соблюдать режим обработки и использования персональных данных;»

<…>

3. Апелляционное определение Костромского областного суда от 16.05.2012 № 33-703А

<…>

«Ни Федеральным законом "О персональных данных", ни Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" не установлено, что обработка персональных данных гражданина в целях предоставления ему государственных или муниципальных услуг должна осуществляться только с его письменного согласия на это, в связи с чем письменного заявления Ч. на обработку ее персональных данных для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не требовалось.»

<…>

4.Постановление 14 ААС от 25.04.2013 № А44-7781/201

«Вместе с тем, в силу пункта 4 части 1 статьи 6 Закона № 152-ФЗ при обработке персональных данных для предоставления государственной или муниципальной услуги в соответствии с Законом № 210-ФЗ, для обеспечения предоставления такой услуги, для регистрации субъекта персональных данных на ЕПГУ такое согласие не требуется.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

15.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль