ЗАО имеет решение о выпуске АКЦИЙ, облигаций нет

76

Вопрос

ЗАО имеет решение о выпуске АКЦИЙ, облигаций нет. В процессе реорганизации нужно предоставлять в налоговый орган документы подтверждающие внесение изменений в ценные бумаги или нет?».

Ответ

: Если общество принимало решение о выпуске акций, то предоставлять в процессе реорганизации в налоговый орган документ подтверждающий внесение изменений в решение о выпуске ценных бумаг, на основании п.п. «и» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ не требуется, т.к. данное требование распространяется на общества, принимавшие решения о выпуске облигаций.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Приказ ФСФР России от 09.07.2013 № 13-56/ПЗ-Н;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Как зарегистрировать реорганизацию АО

«Как зарегистрировать реорганизацию АО в форме преобразования

Реорганизуемое АО должно подать установленный законодательством комплект документов в регистрирующий орган. В зависимости от того, в какую именно организационно-правовую форму преобразуется АО, таким органом будет:

при регистрации ООО или производственного кооператива — ФНС России в лице ее территориальных органов (налоговых инспекций);

при регистрации некоммерческого партнерства — Минюст России в лице его территориальных органов.

Адрес регистрирующего органа определяется по местонахождению реорганизуемого общества (п. 1 ст. 15 Закона о государственной регистрации).

Документы от имени реорганизуемого АО подает генеральный директор (директор) этого АО или иное лицо, которое вправе действовать без доверенности.

Для регистрации создаваемого ООО или производственного кооператива в налоговую инспекцию нужно представить следующие документы (п. 1 ст. 14 Закона о государственной регистрации):

1. Заявление о государственной регистрации создаваемого юридического лица по форме № Р12001, утвержденной приказом № ММВ-7-6/25@.

2. Устав создаваемого юридического лица в двух экземплярах (если документы направляются в электронной форме — то в одном экземпляре).

3. Передаточный акт.

4. Документ об уплате государственной пошлины в размере 4 тыс. руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

5. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ определенных законодательством сведений.

6. Документ, подтверждающий внесение изменений в решение о выпуске облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг (за исключением акций)* в части замены эмитента (в случае если реорганизуемое АО является эмитентом таких бумаг и закон позволяет провести реорганизацию). В качестве данного документа может выступать копия изменений в решение о выпуске облигаций с отметкой об их регистрации (утверждении биржей) и указанием на то, что такие изменения вступают в силу с даты завершения реорганизации эмитента облигаций. Эту копию АО должно заверить либо самостоятельно, либо у нотариуса (п. 2.1,2.2 Требований № 13-56/пз-н).*

7. Доказательства уведомления кредиторов о реорганизации (обязанность представления таких доказательств установлена абз. 2 п. 6 ст. 15 Закона об АО). Доказательствами являются:

копия бланка-заявки на публикацию сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации»;

копии публикаций в журнале «Вестник государственной регистрации»".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль