• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопрос по поводу проставления печатей на товарных накладных при приемке товара, а можно ли сделать дополнительное соглашение к договору, что штампы, которые они ставят при получении товара, являются надлежащими и имеют силу печати

Вопрос по поводу проставления печатей на товарных накладных при приемке товара, а можно ли сделать дополнительное соглашение к договору, что штампы, которые они ставят при получении товара, являются надлежащими и имеют силу печати

125

Вопрос

Вопрос по поводу проставления печатей на товарных накладных при приемке товара, а можно ли сделать дополнительное соглашение к договору, что штампы, которые они ставят при получении товара, являются надлежащими и имеют силу печати? Если можно, то не могли бы вы составить примерную форму? Потому что клиенты никак не хотят переходить на печати.

Ответ

Штамп, форма которого утверждена соглашением сторон, не имеет силы печати.

 

Реквизит «М.П.», включенный в первичный учетный документ, говорит о необходимости проставления оттиска печати на документе.

При проставлении на документах первичного учета оттиска печати следует использовать печать организации. Под печатью организации понимается печать круглой формы, которая содержит полное наименование и указание на место нахождения организации (Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ, Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Закрепление дополнительным соглашением формы штампа не влечет безусловность его признания при использовании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

«Статья 2. Основные положения об акционерных обществах

7. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации*.».

2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль