Закрытое акционерное общество находится в стадии банкротства ( конкурсное производство)

347

Вопрос

Закрытое акционерное общество находится в стадии банкротства ( конкурсное производство). Конкурсный управляющий отказался предоставить по запросу акционера выписку из реестра акционеров.Реестр акционеров вело общество, конкурсный управляющий с мая 2013 г. Меня интересует: - вправе ли конкурсный управляющий так поступать ? - может ли акционер самостоятельно обратиться в ФСФР, Службу по фин. рынкам или куда-либо еще для подтверждения своего владения акциями.? - при обращении акционера в арбитражный суд с иском об оспаривании сделки, заключенной бывшим директором, как акционер должен доказать, что он таковым является? Есть выписка из реестра акционеров, подписанная бывшим генеральным директором ( до введения конкурсного производства), есть письма, адресованные акционеру от конкурсного управляющего о проведении собраний кредиторов, о включении в реестр кредиторов и т.д.?

Ответ

Конкурсный управляющий должен был выдать выписку из реестра акционеров .Действия конкурсного управляющего можно обжаловать в суд. В соответствии со ст. 46 Закона об акционерных обществах держатель реестра акционеров общества по требованию акционера или номинального держателя акций обязан подтвердить его права на акции путем выдачи выписки из реестра акционеров общества, которая не является ценной бумагой.

 

Согласно ст. 91 Закона общество обеспечивает акционерам доступ к документам, предусмотренные п. 1 ст. 89 Закона, за исключением бухгалтерского учета и протоколов заседаний коллегиального органа общества. По требованию акционера, общество обязано предоставить ему за плату копии документов, предусмотренных п. 1 ст. 89 Закона и иных документов общества, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. Размер платы устанавливается обществом и не может превышать стоимости расходов на изготовление копий документов и оплаты расходов, связанных с направлением документов по почте.

Статьей 2 Закона о рынке ценных бумаг установлено, что акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

Согласно статье 28 названного Закона права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра — записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии — записями по счетам депо в депозитариях. Таким образом, право собственности на эмиссионные ценные бумаги должно подтверждаться выпиской из реестра владельцев ценных бумаг. Лицо, которое было зарегистрировано в реестре, даже если принадлежащие ему ценные бумаги впоследствии были переведены на счет другого лица, не лишается указанного выше права. В противном случае оно лишается возможности защищать принадлежащие ему права на ценные бумаги в случае их нарушения.

Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.10.2012 № 9011/12. ФСФР проводит контроль за соблюдением эмитентами законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, в соответствии с п. 10 ст. 42 Закона о рынке ценных бумаг, может вынести предписание и предложить конкурсному управляющему представить акционеру копии требуемых им документов. Действия конкурсного управляющего Вы можете обжаловать в суде.

Рекомендация: Как предоставлять выписки из реестра акционеров

17.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль