• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридический менеджмент
  • » требования к рекламе (обязательно ли указывается % ставка годовых) микрофинансовых организаций и организаций не имеющих статуса МФО, но выдающие займы населению под процент по ГК РФ (вправе ли данные организации размещать о себе рекламу в СМИ) и требуется

требования к рекламе (обязательно ли указывается % ставка годовых) микрофинансовых организаций и организаций не имеющих статуса МФО, но выдающие займы населению под процент по ГК РФ (вправе ли данные организации размещать о себе рекламу в СМИ) и требуется

734

Вопрос

требования к рекламе (обязательно ли указывается % ставка годовых) микрофинансовых организаций и организаций не имеющих статуса МФО, но выдающие займы населению под процент по ГК РФ (вправе ли данные организации размещать о себе рекламу в СМИ) и требуется ли для последних специальное разрешение /лицензия Банка России?

Ответ

Реклама должна содержать все существенные условия договора, определяющие конечную стоимость займа. Размещать рекламу может любая организация. Если она будет признана ненадлежащей (п. 4 ст. 3 Закона о рекламе), то ФАС сможет наложить штраф. Для осуществления банковской деятельности необходима лицензия. Микрофинансовая организация должна быть включена в государственный реестр (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ).

 

Специальные требования к рекламе финансовых услуг содержатся в ст. 28 Закона о рекламе. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 28 Закона реклама финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

Проверяющие организации могут квалифицировать деятельность организации, выдающей займы населению под процент банковской, если основная прибыль организации приходится на нее. В силу абз. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 кредитной организацией признается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании разрешения Банка России имеет право осуществлять банковские операции. Следовательно, под банковской деятельностью надлежит понимать совокупность банковских операций, имеющих конечной целью извлечение прибыли.

Заимодавец имеет право выдать заем только из своих собственных средств. Если же он выдает займы из тех средств, которые привлекает от других организаций или физических лиц, это будет считаться нарушением банковского законодательства (для таких операций нужно получать лицензию и осуществлять их могут только банки и небанковские кредитные организации). В практике есть примеры, когда для таких заимодавцев все заканчивалось ликвидацией (постановления ФАС УО от 04.08.2003 № А76-15655/02 и от 04.08.2004 № А76-15655/02).

Рекомендация:

Какие особенности нужно учесть, получая кредит у небанковской кредитной организации

Есть ли в законодательстве ограничения на ведение деятельности по выдаче займов

Статья: Незаконная банковская деятельность: особенности квалификации

17.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль