Земля находится в залоге. Вопрос

48

Вопрос

Земля находится в залоге. Вопрос! Могу ли я построить дом на этой земле и сдать его в эксплуатацию?

Ответ

В соответствии со ст. 65 Закона о залоге недвижимости залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить здания или сооружения на заложенном участке, если иное не предусмотрено договором о залоге недвижимости. Однако необходимо учитывать то, что если иное не предусмотрено договором, залоговые отношение будут распространяться и на возведенные объекты строительства.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление 7 ААС от 20.02.2013 № А03-1844/2012

„«Согласно части 1 статьи 65 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ на земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека распространяется на эти здания и сооружения.

Поскольку договор ипотеки от 28.07.2010 года не содержит условия о нераспространении залога на вновь возведенные объекты недвижимости, требование истца об обращении взыскания на здание производственного цеха лит. Ж, общей площадью 657,6 кв.м., кадастровый номер 22:69:030405:17:01:413:003:000032610, возведенное обществом с ограниченной ответственностью „Промлес“ на заложенном земельном участке, по адресу ул. П. Корчагина, 66А в г. Новоалтайске после заключения договора ипотеки, является законным и обоснованным. Доводы ООО „Промлес“ в указанной части подлежат отклонению.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль