В декабре 2013 года был приобретен компьютерный планшетник

30

Вопрос

В декабре 2013 года был приобретен компьютерный планшетник. Через 17 дней после покупки было обнаружено, что он полностью выключается при отсоединении питающего провода от электричества. В тот же день был сдан в магазин, где приобретен с просьбой о замене в связи с существенными недостатками, однако получен отказ, поскольку сдан по истечении 15 дней. Для определения существенного недостатка магазином планшетник был направлен в автосервис. Прошло 46 дней, однако компьютерный планшетник стоимостью около 6000 рублей не отремонтирован, никаких письменных сообщений покупателю не пришло. Какие действия покупателя? Можно ли направить дополнительную претензию магазину о возврате денег или сразу направить исковое заявление в суд? Будет ли считаться нарушенный срок в 45 дней как предлог от дальнейшего отказа от планшетника? Образцы претензии и иска.

Ответ

В соответствии со ст. 20 Закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней. Законодательство не устанавливает требования о направлении дополнительной претензии. Целесообразно в случае ее направления включить в нее требования, которое могут быть без каких-либо существенных изменений перенесены в дальнейшем в исковое заявление. Так же рекомендуем ознакомиться с нижеприведенной судебной практикой и примерной формой искового заявления о расторжении договора купли-продажи.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Определение Кемеровского областного суда от 30.03.2012 № 33-3557

«Удовлетворяя требования истца о расторжении договора купли-продажи товара по образцу, взыскании убытков, неустойки и компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что в результате ненадлежащего оказания услуг потребителю посредством предоставления товара с недостатками, что ответчиком не оспаривалось, продавец в лице ООО „<данные изъяты>“ обязан возместить убытки, понесенные истцом в результате продажи товара ненадлежащего качества.

Под убытками в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Доводы кассационной жалобы о том, что истец преждевременно обратилась в суд с иском о защите прав потребителей, сославшись на п.10 договора купли-продажи, где срок устранения недостатков установлен в течение 45 дней, судебная коллегия находит неубедительными, противоречащим нормам действующего законодательства и собранным по делу доказательствам, поскольку в материалах дела отсутствует дополнительное соглашение о сроках исполнения обязательства. Кроме того, требования истца до настоящего времени не удовлетворены.»

2. Форма. Исковое заявление потребителя о расторжении договора и возмещении убытков.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль