• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » обязан ли Заказчик по государственному контракту (поставка), заключенному в соответствии с ФЗ № 94-ФЗ, вернуть денежные средства уплаченные в обеспечение исполнения государственного контракта, если своевременная поставка товара до окончания срока действия

обязан ли Заказчик по государственному контракту (поставка), заключенному в соответствии с ФЗ № 94-ФЗ, вернуть денежные средства уплаченные в обеспечение исполнения государственного контракта, если своевременная поставка товара до окончания срока действия

81

Вопрос

обязан ли Заказчик по государственному контракту (поставка), заключенному в соответствии с ФЗ № 94-ФЗ, вернуть денежные средства уплаченные в обеспечение исполнения государственного контракта, если своевременная поставка товара до окончания срока действия государственного контракта не была осуществлена? Возможно ли включение поставщика в такой ситуации в реестр недобросовестных поставщиков? (контракт в судебном порядке не расторгался, своевременно был подписан со стороны поставщика)».

Ответ

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ, если соглашение не исполнено по вине стороны, давшей задаток, он остается у контрагента. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана вернуть его другой стороне в двойном размере.

 

Из буквального толкования ст. 381 ГК РФ прямо следует: неблагоприятные последствия не распространяются на случаи ненадлежащего исполнения обязательства, т.е. при нарушении его отдельных условий, когда в целом обязательство сохраняет свою силу.

При ненадлежащем (например, несвоевременном) исполнении нарушается не обязательство в целом, а отдельные его условия (в данном случае — срок исполнения).

Судебная практика говорит о том, что при ненадлежащем исполнении условий договора последствия в виде удержания задатка не применяются (Постановления ФАС Уральского округа от 12.05.2012 № А76-9076/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2011 № А82-7396/2010).

В реестр недобросовестных поставщиков вносятся сведения об участнике размещения заказа, уклонившемся от заключения контракта или о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым контракт расторгнут в связи с существенным нарушением условий договора (ст. 19 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ).

Таким образом, если договор не расторгнут, то оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка*.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль