правильно ли произведен расчет процентов согласно 395 ГК РФ

108

Вопрос

правильно ли произведен расчет процентов согласно 395 ГК РФ. Наше общество заключило с ООО договор поставки. ООО частично оплатило поставленный товар. В договоре содержится следующий пункт. Моментом исполнения Покупателем обязательства по оплате товара считается дата поступления денежных средств на расчетный счет либо в кассу Поставщика. Спорным является следующий момент. Оплата товара произошла 19.12.2013г. Платежное поручение от 19.12.2013г. Но в платежном поручении стоит электронная отметка о том, что платеж поступил в банк 19.12.2013г., списан со счета 19.12.2013г., а зачислен. 20.12.2013г. Расчет процентов производится со следующего дня после оплаты товара. Спорным является вопрос: Расчет производить с 20.12.2013г. или с 21.12.2013г.?

Ответ

Дата поступления на расчетный счет либо в кассу Поставщика означает, момент, когда денежные средства окажутся на счете либо в кассе Поставщика.

 

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Обязанность по оплате возникает в момент, установленный договором, т.е. в срок.

Момент, связанный с поступлением на счет Поставщика согласовывается исключительно для стимулирования Покупателя, который должен соотносить дату перечисления средств, чтобы она совпала со сроком оплаты, предусмотренным договором.

Начисление процентов должно происходить со дня, следующего за днем, когда обязательство по оплате должно было быть исполнено в срок, согласованный договором.

Если договором предусмотрено, что оплата должна быть произведена 19.12.2013 (это не значит, что она должна быть перечислена в этот день, это значит, что она должна поступить на счет поставщика в этот день), то срок для начисления процентов начинает течь с 20.12.2013 г.

Если договором предусмотрено, что оплата должна быть произведена 20.12.2013 (не перечислена, а поступить на счет), то срок для начисления процентов начинает течь с 21.12.2013.

17.02.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль