основной вид деятельности нашего Общества - строительный контроль при строительстве объектов капитального строительства

91

Вопрос

основной вид деятельности нашего Общества - строительный контроль при строительстве объектов капитального строительства. У нас есть договоры, по которым мы ведем контроль за строительством федеральной автодороги. Для осуществления нашей деятельности мы закупили лаборатории стационарные и лабораторное оборудование. Для производства проб и анализов лаборант использует такие реактивы как: аммиак, вазелин, глицерин, кальций хлористый, натрий. Нужно ли нам как-то по особенному утилизировать отходы этих реагентов после производства анализов?».

Ответ

: В случае, если в процессе использования реагентов образуются отходы I-IV классов опасности, организации необходимо заключить договор на утилизацию данных отходов с организацией, имеющей лицензию на указанный вид деятельности.

 

Отнесение опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды могут осуществляться расчетным методом, в соответствии с Приказ Минприроды России от 15.06.2001 № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» с помощью применения специальных формул и расчетов.

Кроме того, приказом Минприроды России от 02.12.2002 № 786 также утвержден федеральный классификационный каталог отходов, в соответствии с которым отходы щелочей и их смесей отнесены к 2-4 классам опасности.

В соответствие с п. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89- ФЗ на каждый вид отходов производства и потребления должен быть составлен паспорт.

В силу ст. 9 вышеуказанного закона для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов необходима лицензия. В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности (с изменениями на 2 июля 2013 года)» (п.30 ст.12) лицензированию подлежит деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.

На основании п. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89- ФЗ в случае отсутствия такого разрешительного документа собственник отходов I — IV класса опасности вправе передавать другому лицу право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у него имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

«Статья 4. Отходы как объект права собственности

1. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

3. Собственник отходов I-IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности (пункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 309-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

4. В случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.*

Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов

Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“.
(Статья в редакции, введенной в действие с 30 июня 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 309-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.