Российская компания (ООО) зарегистрировала представительство на территории Украины

94

Вопрос

Российская компания (ООО) зарегистрировала представительство на территории Украины. Вопрос: В соответствии с каким законодательство (России или Украины) компания должна осуществлять прием и оформление сотрудников-иностранцев на работу в указанном представительстве? Необходимо ли разрабатывать и принимать отдельные локальные нормативные акты, которые будут определять порядок и условия труда сотрудников данного представительства (например: Положение о заработной плате, Правила внутреннего трудового распорядка и т.д.)?

Ответ

Представительство российской компании на территории Украины оформляет на работу граждан Украины, утверждает локальные нормативные акты и проводит выплаты по налогообложению работников в соответствии с законодательством Украины.

 

Правительством РФ и Правительством Украины заключено Соглашение от 08.02.1995 во избежание двойного налогообложения граждан и организаций Договаривающихся Государств. Представительство юридического лица одного государства облагается налогом только в том государстве, на территории которого осуществляет деятельность.

То же относится к работниками представительства российской организации на территории Украины (Письмо Минфина России от 28.03.2008 № 03-04-06-01/67).

Суды устанавливают, что трудовые договоры с гражданами Украины на территории этого государства должны заключаться в соответствии с трудовым законодательством Украины. На иностранных граждан, работающих и проживающих на территории Украины, нормы ТК РФ не распространяются, так как трудовой договор с ними по законодательству РФ не заключается (Определение КС РФ от 21.12.2011 № 1666-О-О, Постановление ФАС МО от 14.10.2011 № А40-151888/10-129-621, Постановление ФАС СЗО от 02.03.2011 № А56-10392/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Соглашение от 08.02.1995между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов.

«Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, желая заключить Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов и подтверждая свое стремление к развитию и углублению взаимных отношений, согласились о нижеследующем:*

<...>

Статья 5. Постоянное представительство

1. Для целей настоящего Соглашения выражение «постоянное представительство» означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Договаривающегося Государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве*.

<...>

Статья 7. Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

2. С учетом положений пункта 3 настоящей статьи, если предприятие одного Договаривающегося Государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство, то в каждом Договаривающемся Государстве к такому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить в случае, если бы было отдельным и самостоятельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью в таких же или аналогичных условиях, и действовало в полной независимости от предприятия, постоянным представительством которого оно является*.

3. При определении прибыли постоянного представительства допускается вычет расходов, понесенных для целей постоянного представительства, включая управленческие и общеадминистративные расходы, независимо от того, понесены ли эти расходы в Государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами. В любом случае такие расходы не должны включать любые суммы, которые выплачиваются (иначе, чем на покрытие затрат, которые действительно имели место) постоянным представительством предприятию или его другому подразделению как роялти, гонорары или другие подобные платежи за пользование патентами или другими правами, или как комиссионные за предоставленные особые услуги или управление, или, за исключением банков, как проценты за заем, предоставленный предприятием постоянному представительству.

4. По мере того, что в Договаривающемся Государстве согласно его законодательству определение прибыли, относящейся к постоянному представительству, на базе пропорционального распределения общей суммы прибыли предприятия его различным подразделениям является обычной практикой, ничто в пункте 2 этой статьи не будет мешать Договаривающемуся Государству определить налогооблагаемую прибыль посредством такого распределения.

5. Для целей предыдущих пунктов прибыль, относящаяся к постоянному представительству, определяется ежегодно одним и тем же методом, если компетентные органы Договаривающихся Государств не придут к согласию, что причина изменения такого метода является достаточной и веской.

6. Если прибыль включает виды доходов, которые рассматриваются отдельно в других статьях настоящего Соглашения, положения этих статей не затрагиваются положениями настоящей статьи.«.

2. Письмо Минфина России от 28.03.2008 № 03-04-06-01/67 „НДФЛ: доходы, выплачиваемые гражданину Украины за работу, выполняемую им на территории Украины“.

Согласно пункту 2 статьи 209 Кодекса для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доход, получаемый физическим лицом, не являющимся резидентом Российской Федерации, за работу, выполняемую им на территории Украины, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

При этом определение статуса налогового резидента осуществляется в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль