20 января 2014 АСГМ принял решение (оглашена резолютивная часть решения)

119

Вопрос

20 января 2014 АСГМ принял решение (оглашена резолютивная часть решения). До сегодняшнего дня нами не получено решение, изготовленное в полном объеме, на сайте картотеки арбитражных дел естественно оно тоже не выложено. Сегодня дозвонился до помощника судьи. Она сказала, что действительно решение в полном объеме еще не изготовлено ( в связи с загруженностью судьи). Готово будет только в конце следующей недели. Таким образом, практически мы выходим за рамки срока, отведенного на обжалование и я не успеваю подготовить мотивированную жалобу. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответ

Нет, Вы не выходите за рамки срока обжалования.

 

Согласно п. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.

Согласно п. 2 ст. 176 АПК РФ изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Обращаем внимание: не дата, когда оно появится на сайте ВАС РФ, а дата изготовления в полном объеме, которая будет указана в самом решении.

Другое дело, чтобы не столкнуться с ситуацией недобросовестности со стороны судьи, хотя такое нельзя допускать, но лучше обезопаситься. Целесообразно подать в АС в Ваше дело заявление или ходатайство, под входящий, в котором указать, что 20.01.2014 была объявлена резолютивная часть по делу такому-то, в соответствии с п. 2 ст. 176 АПК РФ решение в полном объеме изготавливается в течение 5 дней, на сегодняшний момент, дата такая-то решение не изготовлено (для себя на всякий случай сделайте распечатку с сайта на сегодняшнюю дату), в связи с чем, сторона до сих пор лишена возможности мотивированно обжаловать судебный акт, в связи с вышеизложенным, прошу изготовить решение в полном объеме и указать в нем действительную дату изготовления. Если Вы уж очень опасаетесь пропустить срок, Вы можете подать краткую апелляционную жалобу без гос. пошлины: «не согласен, т.к. не согласен, прошу отменить», которая будет оставлена без движения, а у Вас будет время подготовиться, вместе с вышеуказанным заявлением. Это может стимулировать суд для надлежащего исполнения свих обязанностей.

Вы также можете обратиться к Председателю суда с жалобой на действия судьи, но, если Вы часто судитесь в данном АС, то это политически некорректно, хотя и полностью законно.

Таким образом, Вы покажете в апелляции, даже, если случится неприятная ситуация, что маловероятно, что Вы добросовестно предпринимали меры.

14.02.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль