• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » огласно пункту 2 ст. 243 ТК РФ "материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу"

огласно пункту 2 ст. 243 ТК РФ "материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу"

464

Вопрос

огласно пункту 2 ст. 243 ТК РФ "материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу". Таким образом, в случае если с водителем, перевозящим ТМЦ не заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а выписана лишь доверенность на получение этих ТМЦ, возможно ли будет потом взыскать причиненный ущерб в полном объеме в случае утери ТМЦ по вине водителя и является ли в данном случае доверенность на получение ТМЦ тем самым РАЗОВЫМ ДОКУМЕНТОМ (п.2 ст. 243 ТК РФ)? Для того чтобы выписать доверенность на получение ТМЦ, предварительно, обязательно ли заключать договор о полной индивидуальной ответственности с этим работником?

Ответ

Доверенность на получение ТМЦ является разовым документом. Привлечение работника к материальной ответственности за ущерб ТМЦ, которые получены по доверенности, зависит от должностных функций работника. Заключение договора о полной материальной ответственности в данной ситуации не требуется.

 

Разовый документ — это любой документ, который подтверждает передачу имущества и позволяющий точно определить сумму полученных работником денежных средств или стоимость переданных ТМЦ (Определение Пермского краевого суда от 24.07.2013 № 33-6651/2013).

Работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ).

В статье 243 ТК РФ перечислены случаи привлечения работника к полной материальной ответственности. Получение ТМЦ по разовой относится к данным случаям.

Разовая доверенность оформляется на работника с его согласия (Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2000 № 16-В00пр-11).

В соответствии со статьей 56 ТК РФ подписание трудового договора — согласие работника лично выполнять определенные в договоре трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Если в трудовые обязанности работника получение ТМЦ по доверенности не входит, то следует получить его согласие. Отсутствие согласия может повлечь оспаривание решения работодателя о привлечении работника к полной материальной ответственности в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Трудовой Кодекс РФ.

"Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя*.

<...>

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами*.

<...>

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях*:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу*;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль