• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Распространяется ли требование о необходимости получения нотариально удостоверенного согласия супруга, предусмотренное ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, на сделки с недвижимостью, которые совершаются другим супругом в качестве индивидуального предпринима

Распространяется ли требование о необходимости получения нотариально удостоверенного согласия супруга, предусмотренное ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, на сделки с недвижимостью, которые совершаются другим супругом в качестве индивидуального предпринима

172

Вопрос

Распространяется ли требование о необходимости получения нотариально удостоверенного согласия супруга, предусмотренное ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, на сделки с недвижимостью, которые совершаются другим супругом в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ

Да, требование о необходимости получения нотариально удостоверенного согласия супруга, предусмотренное ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, распространяется на сделки по распоряжению недвижимостью, которые совершаются другим супругом в качестве индивидуального предпринимателя, но только в том случае, если недвижимое имущество является общей совместной собственностью супругов.

 

ГК РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как предпринимателю. Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица. Юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Это касается любого имущества, принадлежащего лицу, зарегистрированному в качестве предпринимателя (Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 № 88-О, постановления ФАС Уральского округа от 10.06.2009 №А71-11969/2008, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2009 №А47-4673/2008).

Отсутствие в законе исключений по соблюдению данного требования индивидуальными предпринимателями представляется более чем обоснованным. Обратное вело бы к ограничению прав супругов индивидуальных предпринимателей по контролю за распоряжением совместным недвижимым имуществом по сравнению с аналогичными правами супругов физических лиц, не имеющих подобного статуса.

Статус индивидуального предпринимателя одного из супругов не меняет законного режима имущества (общая совместная собственность) супругов. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (ч.1 ст.33 СК РФ).

Также обращаем внимание, что требование о получении нотариального согласия супруга распространяется только на сделки по распоряжению недвижимостью, на сделки, требующие нотариального удостоверения и (или) регистрации. Так, например, один из супругов вправе по договору купли-продажи приобрести земельный участок без получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Указанное возможно в связи с тем, что супруг в данном случае, распоряжается денежными средствами, а не недвижимостью. Кроме того, данная сделка не подлежит государственной регистрации (регистрируется только переход права) и не подлежит нотариальному удостоверению (п.1 ч.2 ст.163, п.1 ст.164, ч.1ст.551 ГК РФ), в отличие от договора ренты (ст.584 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Семейный кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

<…>

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов*

<…>

3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»

<…>

2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 15.05.2001 № 88-О

<…>

«юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности»*

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

14.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль