• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » подскажите при расторжении договора аренды, какую формулировку можно включить касающуюся арендной платы: Расторжение договора аренды: Договор считается расторгнутым по истечении месяца со дня направления арендатором арендодателю соответствующего уведомле

подскажите при расторжении договора аренды, какую формулировку можно включить касающуюся арендной платы: Расторжение договора аренды: Договор считается расторгнутым по истечении месяца со дня направления арендатором арендодателю соответствующего уведомле

130

Вопрос

подскажите при расторжении договора аренды, какую формулировку можно включить касающуюся арендной платы: Расторжение договора аренды: Договор считается расторгнутым по истечении месяца со дня направления арендатором арендодателю соответствующего уведомления. Вопрос: Подскажите, Правильно ли будет формулировка: Договор считается расторгнутым при окончательном расчете, либо договор считается расторгнутым при исполнении сторонами обязательств по оплате?

Ответ

Исполнение либо неисполнение обязательства по оплате зависит от воли стороны по договору. В связи с чем, применение данной формулировки не представляется верным.

 

Согласно п.2 ст.157 ГК РФ сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Позиция судов по толкованию данной нормы свидетельствует о том, что для признания сделки, совершенной под отменительным условием должно быть обстоятельство, не зависящее от воли сторон договора (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15.11.2010 №А33-4493/2010, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.12.2011 №А32-33325/2010, Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.05.2008 № А40-64187/07-83-570).

Согласно ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Таким образом, расторжение договора аренды (по соглашению сторон, в связи с окончанием срока аренды или по иным основаниям) не освобождает сторону от ответственности за нарушение обязательства по оплате.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 425. Действие договора

<…>

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.*

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.»

<…>

2. Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 15.11.2010 №А33-4493/2010

<…>

«Суд указал, что согласно п. 2 ст. 157 ГК РФ сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Следовательно, по мнению суда, отменительным условием должно быть обстоятельство, не зависящее от воли сторон договора. Поставка либо непоставка в срок товара, предусмотренного договором, зависит от воли поставщика и, значит, не может быть признана отменительным условием.»

<…>

3.Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.12.2011 №А32-33325/2010

<…>

«Суд, ссылаясь на п. 1 ст. 157 ГК РФ, указал, что сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет. Таким образом, по мнению суда, отлагательное условие должно быть связано с обстоятельством, не зависящим от воли сторон.»

<…>

4.Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.05.2008 № А40-64187/07-83-570

<…>

«Предоставление договоров аренды не поставлено в зависимость от иных обстоятельств, кроме как от действий самого продавца - предоставить или не предоставить. При таких обстоятельствах, не может считаться, что продавцу в момент заключения договора неизвестно предоставит он или не предоставит договоры аренды. Следовательно, нельзя считать, что договор заключен при условиях, предусмотренных п. п. 1, 2 ст. 157 ГК РФ, а п. 1.3 договора соответствует предписаниям указанных норм»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

14.02.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль