• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли заключить работодателю (таможенному представителю) со своим работником - специалистом по таможенному оформлению договор о полной материальной ответственности, если он используют в своей работе таможенную карту, а именно при оформлении товара в т

Можно ли заключить работодателю (таможенному представителю) со своим работником - специалистом по таможенному оформлению договор о полной материальной ответственности, если он используют в своей работе таможенную карту, а именно при оформлении товара в т

57

Вопрос

Можно ли заключить работодателю (таможенному представителю) со своим работником - специалистом по таможенному оформлению договор о полной материальной ответственности, если он используют в своей работе таможенную карту, а именно при оформлении товара в таможенном органе совершают оплату таможенных платежей с данной таможенной карты?

Ответ

Да, можно. Работы по приему и выплате всех видов платежей включены в Перечень должностей и работ, с которыми можно заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

 

Работник возмещает работодателю только причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ч. 1 ст. 238 ТК РФ). По общему правилу, если работник причинил ущерб, то он несет ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность работника за причинение вреда возможна только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или другим федеральным законом. Законодательно утвержден перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности заключаются с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В ст. 243 ТК РФ перечислены случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность, в частности, в соответствии с п. 2 ч. 1 указанной нормы таким случаем является недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Трудовое законодательство предоставляет работодателю возможность в случаях, указанных в законе, привлекать работников к полной материальной ответственности (ст. 242 ТК РФ). Если речь идет о работнике, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, то при рассмотрении таких дел в суде работодателю достаточно доказать правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи. Тогда работник обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.06 № 52. Соответственно, если он этого не доказал, суд удовлетворяет требования работодателя.

Таким образом, трудовое законодательство предусматривает конкретные требования, при выполнении которых работодатель может заключить с отдельным работником письменный договор о полной материальной ответственности, перечень должностей и работ, при выполнении которых могут заключаться такие договоры, взаимные права и обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности материальных ценностей, переданных ему под отчет.

13.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль