какие риски могут быть в следующей ситуации

69

Вопрос

какие риски могут быть в следующей ситуации. Гражданин предоставил предприятию займ. Теперь гражданин оформил индивидуального предпринимателя (ИП) и хочет переуступкой перевести договор займа с гражданина на ИП, т.е. гражданин и ИП - одно лицо. Какие налоговые и иные риски будет нести предприятие в данной ситуации?».

Ответ

: Наступление правовых и налоговых рисков в связи с заменой стороны в договоре для организации – заемщика по договору займа не усматривается.

 

По общему правилу, согласие должника, долг которого приобретает цессионарий, при этом не требуется. Исключением являются случаи, предусмотренные договором или законодательством (например, когда уступается требование по обязательству, в котором личность кредитора имеет значение (при возмещении вреда, причиненного здоровью)). Должника нужно уведомить в письменной форме о том, что права первоначального кредитора переходят к новому лицу. Об этом сказано в статье 382 Гражданского кодекса РФ.

По смыслу п.1 ст.23, ст.24 ГК РФ, определяющих особенности правового статуса гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Таким образом, даже утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Однако в рассматриваемом вопросе индивидуальный предприниматель выступает в роли кредитора по договору займа, поэтому рисков для должника в связи с уступкой права требования не усматривается.

Следует отметить, что налоговых последствий для должника по договору займа смена стороны в договоре не влияет. Определенные последствия возникают только у лица, к которому переходит право требования. Однако если ИП применяет к примеру ЕНВД, где объектом налогообложения является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), на расчет единого налога приобретение дебиторской задолженности по договору уступки права требования не влияет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как уступить право (требование)

13.02.2014 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль