• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В собственности у завода имеется земельный участок, на котором находится собственность иных лиц (железнодорожные пути), завод пользуется чужими железнодорожными путями, оплачивая плату за пользование жд путями по договору совместного пользования согласно

В собственности у завода имеется земельный участок, на котором находится собственность иных лиц (железнодорожные пути), завод пользуется чужими железнодорожными путями, оплачивая плату за пользование жд путями по договору совместного пользования согласно

994

Вопрос

В собственности у завода имеется земельный участок, на котором находится собственность иных лиц (железнодорожные пути), завод пользуется чужими железнодорожными путями, оплачивая плату за пользование жд путями по договору совместного пользования согласно вагонообороту, однако иное лицо предъявляет требование заводу об уплате стоимости за обслуживание и ремонт жд путей не представляя документов, подтверждающих выполнение ремонта и обслуживания, а также оплату за произведенные работы. Прав ли завод требуя подтверждающие исполнение ремонта и обслуживания жд путей документы? Иное лицо не желает продавать жд пути заводу, не смотря на то, что не пользуется ими. Право ли иное лицо выставляя какие-либо иные требование об оплате за пользование жд путями, кроме как по заключенному договору, квалифицируя это тем, что по сути это аренда и мы за их счет неосновательно обогатились? Завод имеет право также потребовать уплаты от иного лица за пользование земельным участком, на котором находятся чужие жд пути?».

Ответ

: Правовое основание использования ж/д путей необщего пользование является договор, в котором должны определяться все существенные условия, права и обязанности сторон. Если в заключенном между сторонами договоре обязанность сторон по обслуживанию и ремонту путей не оговорена, в отсутствии расчета и фактических документов подтверждающих проведение данных работ требование собственника ж/д путей нельзя признать правомерным, т.к. в данном случае он может неосновательно обогатиться за счет собственника земельного участка.

 

Правила эксплуатации путей необщего пользования регулируются Приказом МПС РОССИИ от 18.06.2003 № 26 и главой IV Устава железнодорожного транспорта РФ.

Правовая позиция, обязательная для применения арбитражными судами РФ по вопросу использования ж/д путей необщего пользования выражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 13138/09.

В соответствии со статьей 60 Устава Железнодорожного транспорта РФ, отношения между контрагентом и владельцем железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к железнодорожным путям общего пользования, регулируются заключенным между ними договором.

Согласно статье 64 Устава между названными лицами могут заключаться договоры на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования и договоры на подачу и уборку вагонов.

Данные правила Устава не запрещают заключения соответствующих договоров между владельцами железнодорожных путей необщего пользования, не примыкающих к железнодорожным путям общего пользования.

Таким образом, правовые основания пользования ж/д путями между контрагентами должны регулироваться договором. В отсутствии договора, владелец ж/д пути формально может отказать в пользовании ж/д путем.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30 , заключение договоров, связанных с обслуживанием контрагентов, имеющих на железнодорожном пути необщего пользования свои склады, погрузочно-разгрузочные площадки либо примыкающие к железнодорожным путям владельца этих путей свои железнодорожные пути, является обязанностью как этих сторон, контрагентов, так и перевозчика, если перевозчик обслуживает железнодорожный путь необщего пользования своим локомотивом. Контрагенты могут быть освобождены от обязанности заключить договор, если докажут, что они не осуществляют и не будут осуществлять работы, связанные с погрузкой и выгрузкой грузов в свои склады и на своих подъездных путях и их перевозкой.

По общему правилу пользование чужим имуществом происходит на возмездной основе, в порядке и на условиях установленных сторонами.

Так к примеру, относительно определения стоимости неоплаченных услуг за пользование ж/д путем необщего пользования без договора, в Постановлении ФАС СКО от 28.01.2010 № А53-4066/2009 указано следующее: «...В целях подтверждения стоимости аналогичных услуг общество представило договоры, заключенные с другими юридическими лицами, эксплуатирующими подъездной путь № 12 (ООО „Ростовский зерновой терминал“, ООО „Агро — Индустриальная корпорация Астон“, ОАО „ПО Водоканал г. Ростов-на-Дону“, ООО „Северо-Кавказское логистическое предприятие“, ОАО „Компания Росавто“). Цена в данных договорах определена исходя из объемов пользования и в соответствии с установленным обществу Республиканской службой по тарифам предельным тарифом на оплату услуг по предоставлению третьим лицам принадлежащего обществу пути необщего пользования. Наличие установленного истцу тарифа не препятствовало определению размера подлежащей взысканию с ответчика платы по правилам статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации...».

Таким образом, на основе анализа судебной практики и нормативных положений, можно сделать вывод, что если есть необходимость организовать проезд по железнодорожным путям, нужно обратиться к собственнику, с предложением заключить договор на их эксплуатацию. И только получив отказ, можно обращаться в суд об обязании заключить договор на оказание услуг по предоставлению железнодорожных путей необщего пользования. Предъявление иска об установлении сервитута не соответствует правовой позиции выраженной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 13138/09.

Использование путей необщего пользования по общему правилу должно происходить на платной основе, на условиях и в порядке согласованным с собственником сторон. Использование ж/д путями без договора на безвозмездной основе может являться основанием для предъявления иска собственника ж/д путей о взыскании неосновательного обогащения.

Однако необходимо отметить, что в судебной практике нет единообразия в толковании арбитражными судами норм права в вопросе пользования чужими железнодорожными путями необщего пользования.

Так в Постановлении ФАС СЗО от 27.12.2007 № А26-2458/2007 суд отказал в удовлетворении требования об установлении условий ограниченного пользования подъездными железнодорожными путями, поскольку истец может обеспечить потребности в проезде на принадлежащий ему железнодорожный путь в порядке, предусмотренном ст.60 ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», и он не заявлял требование о заключении договора, связанного с обслуживанием контрагентов.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 №№ 10728/12, президиум ВАС РФ отказал в удовлетворении заявления о понуждении заключить договор на оказание услуг по предоставлению железнодорожных путей необщего пользования, поскольку стороны не достигли соглашения о заключении договора на оказание услуг, следовательно, этот договор не может заключаться в обязательном порядке.

В Постановлении ФАС ВСО от 07.05.2008 № А78-6341/2006 судебные инстанции пришли к выводу о возможности установлении сервитута за пользованием чужого ж/д пути.

Наиболее правильная позиция, согласующая с Постановлением Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 13138/09, приводится в Постановлении ФАС СКО от 12.03.2010 № А53-6884/2009, где арбитражный суд, установив, наличие существенных условий, необходимых для заключения договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования в договоре, обязал владельца ж/д путей заключить договор на предложенных обществом условиях. Данный вывод также изложен в Постановлении ФАС СЗО от 30.07.2007 № А56-3049/2004.

Следует отметить, в случае спорных вопросов с собственником ж/д путей, действующим законодательством предусмотрен судебный порядок урегулирования разногласий при заключении договоров на эксплуатацию ж/д путей необщего пользования (см.Постановление ФАС ЦО от 08.10.2013 №А35-13021/2012, Постановление ФАС ЗСО от 25.04.2013 №А27-12499/2012, Постановление ФАС ВСО от 22.05.2012 №А33-7114/2011).

Относительно разрешения вопроса о пользовании земельным участком следует отметить, что собственник земельного участка вправе требовать от собственника ж/д путей оплаты неосновательного обогащения за фактическое пользование земельным участком (см. Определение ВАС РФ от 05.03.2012 № А50-4493/2011, Постановление 4ААС от 27.12.2013 № А19-2436/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ ОТ 05.03.2012 № А50-4493/2011

«Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 05.02.2004 предпринимателю Бусарову А.Н. принадлежат на праве собственности подъездные железнодорожные пути (литера Г15) протяженностью 1438,0 пог. м, расположенные по адресу: г. Пермь, ул. Героев Хасана, д. 98.

ООО „Пермтекстиль“, ссылаясь на то, что принадлежащие предпринимателю Бусарову А.Н. железнодорожные пути расположены на принадлежащем ему земельном участке, в связи с чем предприниматель Бусаров А.Н. фактически пользуется указанным земельным участком при отсутствии правовых оснований, сберегая плату за такое пользование, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд установил, что ООО „Пермтекстиль“, владеет земельным участком общей площадью 8 026,8 кв. м, на праве постоянного (бессрочного) пользования. На этом основании общество является плательщиком налога на землю и в 2008 — 2009 г. производило соответствующие платежи.

Суд, оценив представленные документы, в том числе план земельного участка, составленный инженером общества с ограниченной ответственностью „Кадастровый центр“, из которого усматривается, что площадь земельного участка, занятая железнодорожными путями ответчика и необходимая для их использования, составляет 623,8 кв. м, а также кадастровый паспорт от 28.09.2010 № 5901/301/10-23242 и свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования от 03.03.2011, установив факт пользования предпринимателем Бусаровым А.Н. спорным земельным участком без надлежащего оформления прав на него и без внесения платы за такое пользование, пришёл к выводу о том, что ответчик неосновательно сберег денежные средства, подлежащие уплате за фактическое пользование земельным участком, и плата за пользование земельным участком должна быть рассчитана исходя из площади, равной 623,8 кв. м.*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.