Конкурсный управляющий несет расходы из собственных средств на проведение мероприятий по узаконению объектов недвижимости

317

Вопрос

Конкурсный управляющий несет расходы из собственных средств на проведение мероприятий по узаконению объектов недвижимости. Денежные средства у Должника отсутствуют, т.к. текущая деятельность не осуществляется, а реализация имущества с торгов еще не началась. Должен ли конкурсный управляющий заключать договор займа, где стороны договора ФЛ и Конкурсный управляющий (одно и тоже лицо)? Подлежит ли такой договор согласованию на собрании кредиторов (сделка с аффилированным лицом)? Какая форма договора уместна в таком случае?».

Ответ

: Конкурсный управляющий в отсутствие у должника денежных средств за счет собственных средств производить текущие расходы, необходимые для ведения процедуры банкротства, банкротства с последующей компенсацией их за счет средств должника, что не запрещено Законом о банкротстве. Договор займа может быть заключен между физ.лицом-конкурсным управляющим и должником, в лице конкурсного управляющего (см. Постановление 12ААС от 22.10.2013 № А12-7232/2010).

 

Пунктом 2 ст.129 Закона о банкротстве установлено, в том числе, обязанность конкурсного управляющего заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов. Таким образом, конкурсный управляющий, в связи с отсутствием денежных средств должника, вправе привлекать в качестве займа личные денежные средства, только после согласования собрания кредиторов. В противном случае, конкурсный управляющий может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.13 КОАП РФ (см. Постановление 19ААС от 20.03.2013№А36-6602/2012). Однако следует отметить, что в Постановлении 10ААС от 18.09.2013 г. № А41-15540/2013 изложен иной вывод.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19ААС от 20.03.2013№ А36-6602/2012

«Административным органом и судом установлено, что в нарушение п. 2 ст. 133 Закона о банкротстве конкурсный управляющий С.А. Воробей в период с 08.02.2012 по 25.09.2012 приходовал денежные средства, поступившие в качестве займа от конкурсного управляющего и расходовал денежные средства, минуя расчетный счет № 40702810535000106923 в ОАО „Сбербанк России“ — основной счет должника ООО „БетонСервис“ (согласно данным выписки по лицевому счету ООО „БетонСервис“ за период с 25.01.2012 по 24.07.2012 денежные средства на расчетный счет № 40702810535000106923 в ОАО „Сбербанк России“ не поступали).

Пунктом 2 ст.129 Закона о банкротстве установлено, в том числе, обязанность конкурсного управляющего заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Административным органом и судом установлено, что осуществляя полномочия руководителя ООО „БетонСервис“, в связи с отсутствием денежных средств должника, конкурсный управляющий Воробей С.А. в период с 08.02.2012 по 25.09.2012 привлекал в качестве займа личные денежные средства, без согласования собрания кредиторов ООО „БетонСервис“. Таким образом, конкурсным управляющим нарушен п.2 ст.129 Закона о банкротстве*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль