• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли в рамках одного муниципального образования один орган местного самоуправления (муниципальный заказчик в лице представительного органа) передать другому органу местного самоуправления (муниципальный заказчик в лице организационно-распорядительного

Может ли в рамках одного муниципального образования один орган местного самоуправления (муниципальный заказчик в лице представительного органа) передать другому органу местного самоуправления (муниципальный заказчик в лице организационно-распорядительного

71

Вопрос

Может ли в рамках одного муниципального образования один орган местного самоуправления (муниципальный заказчик в лице представительного органа) передать другому органу местного самоуправления (муниципальный заказчик в лице организационно-распорядительного органа) функции по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса или аукциона, в том числе для разработки конкурсной документации, документации об аукционе, размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса или электронного аукциона, направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием, закрытом двухэтапном конкурсе или в закрытом аукционе, выполнения иных функций, связанных с обеспечением проведения определения поставщика (подрядчика, исполнителя)?

Ответ

В вопросе имеется в виду специализированная организация, которая может привлекаться заказчиком в порядке, установленном в ст. 40 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Прямого запрета на передачу таких функций нет, однако необходимо учитывать следующее.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 40 Федерального закона специализированная организация выбирается по правилам Федерального закона, то есть с такой организацией заключается контракт по итогам размещения заказа. Это означает, что просто «передать» полномочия специализированной организации нельзя. Кроме того, законодательство предусматривает т.н. централизованные закупки (ст. 26 Федерального закона), когда полномочия заказчиков передаются определенному органу, учреждению.

Вместе с тем, необходимо отметить, что данный вопрос является спорным, поэтому рекомендуем обратиться в ФАС РФ за дополнительными разъяснениями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 40. Специализированная организация

2. Выбор специализированной организации осуществляется заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль