Может ли ресурсоснабжающее предприятие за долги по оплате коммунальных услуг забрать квартиру, которая находится в собственности у должника

104

Вопрос

Может ли ресурсоснабжающее предприятие за долги по оплате коммунальных услуг забрать квартиру, которая находится в собственности у должника? Должник более 5 лет не оплачивает теплоснабжение, доходов нет. Фактически в данной квартире не проживает. Квартира закрыта. Я слышала про такую возможность, связанную с аукционом. Если возможно погасить задолженность стоимостью квартиры без согласия собственника, каков порядок?

Ответ

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть наложено взыскание на жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности. Вместе с тем постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 г. № 11-П предусмотрено, что иммунитет на жилье должен носить разумные пределы, то есть гражданину должно быть обеспечено жилье, соответствующее минимальным требованиям. Для реализации этого положения должен быть принят закон, которого до настоящего момента нет. Поэтому наложить взыскание на жилье гражданина нельзя. В тоже время сейчас на уровне Минстроя РФ рассматривается вопрос о внесении изменений в жилищное законодательство, согласно которым информация о долгах по ЖКХ будет направляться управляющими организациями в Россреестр, данные будут вноситься в ЕГРП и собственник не сможет распоряжаться имуществом до тех пор, пока не выплатит долг.

Кроме того, если гражданин не проживает более 5 лет в квартире, вполне возможно, что он отказался от своего права собственности. То есть квартира стала бесхозяйно вещью, что имеет свои правовые последствия (ст. 225 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский процессуальный кодекс РФ

«Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль