В 2009 году утвердили и зарегистрировали Устав ООО в новой редакции, установили срок полномочий директора 5 лет

69

Вопрос

В 2009 году утвердили и зарегистрировали Устав ООО в новой редакции, установили срок полномочий директора 5 лет. Скажите можно ли внести изменения в Устав, сделав полномочия директора бессрочными?

Ответ

Нет, срок полномочий генерального директора может превышать 5 лет, но должен быть четко определен в уставе общества. Подробно о руководителе акционерного общества читайте в Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция.

 

Пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ относит избрание генерального директора к компетенции общего собрания акционеров, либо, если это указано в уставе ООО, к компетенции совета директоров, на срок, определенный уставом общества.

Статья 58 ТК РФ устанавливает 2 вида договоров: срочные трудовые договора и договора, заключенные на неопределенный срок. В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Существует судебная практика, которая подтверждает полномочия генерального директора, который продолжает действовать в интересах общества после истечения срока его полномочий, значится как единоличный исполнительный орган общества в ЕГРЮЛ и не переизбран общим собранием акционеров/участников на новый срок либо новый директор не назначен (Определение ВАС РФ от 07.07.2010 № ВАС-8874/10). Договора, заключенные генеральным директором, срок полномочий которого не продлен, признаются подписанными уполномоченным лицом (Постановление ФАС УО от 08.06.2011 № Ф09-3139/11-С4).

При этом существует позиция судов, что срок полномочий генерального директора может превышать 5 лет, но тем не менее в уставе должен быть определен четко и его соблюдение является обязательным для общества (Определение МГС от 15.07.2010 № 33-1973).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Трудовой Кодекс РФ.

«Статья 58. Срок трудового договора.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами*.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.*».

2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

«Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества*. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль