Наша организация является поставщиком оборудования, комплектующих.

60

Вопрос

Наша организация является поставщиком оборудования, комплектующих. Мы заключаем договор на поставку. При этом из-за удаленности покупателя используем, кроме рамочного договора, заявки-заказы, которые после согласования обеими сторонами становятся неотъемлемыми частями договора и которые подписываются по электронной почте или по факсу. Необходим ли нам обмен оригиналами договоров и указанных заявок-заказов либо же можно обойтись без обмена оригиналами? Является ли такая форма согласования существенных условий договора - наименования, количества, сроков поставки, - правильной -бБез оформления приложений- спецификаций к договору?

Ответ

Пункт 2 ст.160 ГК РФ предусматривает возможность использования при совершении гражданско — правовых сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно — цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи, которое допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

 

При этом, обращаем внимание, что отсканированная подпись в договоре вовсе не является электронной подписью. Чтобы получить право электронной подписи на документах, передаваемых посредством сети Интернет, заинтересованное лицо должно пройти специальную процедуру, предусмотренную Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ (получение специальных ключей, сертификатов через удостоверяющие центры и т.д.). Только в этом случае подпись под договором (заявками) будет считаться действительной и законной, а договор — заключенным надлежащим образом.

Использовать электронную почту для заключения договоров без права электронной подписи можно лишь в случаях, когда между сторонами договора нет никаких проблем и сам договор нужен им лишь для подтверждения договорных отношений. Однако в случае каких-либо разногласий ссылаться на такой договор будет достаточно проблематично.

Таким образом, если Вы не используете электронно-цифровую подпись при обмене заявками по электронной почте, то необходимо иметь оригиналы этих заявок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Статья: Консультации коммерциалиста

«1. Организация-консультант направила заказчику по электронной почте предложение заключить договор на выполнение маркетинговых работ с приложением проекта договора, содержащего все существенные условия. Заказчик в ответ по электронной почте сообщил о принятии предложения. Однако Заказчик позднее подписал договор на выполнение этих же работ с другой организацией, мотивируя это тем, что в письменном виде договор с первой организацией подписан не был.

Можно ли считать договор на выполнение маркетинговых работ заключенным с организацией, которой первоначально направлялось предложение?

Ответ:

Из изложенных обстоятельств следует, что консультантом и заказчиком были соблюдены основные требования ГК РФ к процессу заключения договора: стороны имели явное намерение заключить договор, их переписка не содержала никаких оговорок или встречных условий по этому поводу, условия договора не противоречат законодательству РФ. Суть вопроса сводится к соблюдению требований законодательства к форме договора.

Поскольку ГК РФ не устанавливает специальных правил к форме данного вида договора, то должны применяться требования общей части о соблюдении простой письменной формы сделки между юридическими лицами (п. 1 ст. 160, ст. 161 ГК РФ).

В переговорах стороны использовали электронную почту. Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ «договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору».

Требования к документу, составленному посредством электронной связи, установлены п. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»: «в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами». Условия использования электронной цифровой подписи (ЭЦП) указаны в Федеральном законе от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

Таким образом, только использование ЭЦП или иного аналога собственноручной подписи отправителя сообщения позволяет с достоверностью говорить о соблюдении требований ст. 434 ГК РФ и утверждать, что требования законодательства к письменной форме договора были соблюдены полностью.

В случае разрешения спора в судебном порядке обстоятельства заключения договора могут быть оценены судом. В частности, суд не принял в качестве доказательств доводы истца о согласовании существенных условий договора по телефону и электронной почте (см. постановление ФАС Московского округа от 12.07.2004 по делу № КГ-А40/5591-04).

Из изложенных обстоятельств следует, что стороны не использовали ЭЦП в ходе переговоров с помощью электронного обмена письмами. Это означает, что письменная форма договора не была соблюдена.

Нарушение требований о простой письменной форме не влечет недействительности заключенного договора, если это не «строгая» письменная форма (например, п. 3 ст. 162 ГК РФ). Однако стороны согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ лишены права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания при рассмотрении спора в арбитражном суде*«.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон* (пункт в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2011 года Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 65-ФЗ, — см. предыдущую редакцию)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.