• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В квартире зарегистрировано двое, одна (дочь) с мужем и ребенком проживает в течение последних трех лет по другому адресу, есть договоры аренды, оформленные на супруга

В квартире зарегистрировано двое, одна (дочь) с мужем и ребенком проживает в течение последних трех лет по другому адресу, есть договоры аренды, оформленные на супруга

72

Вопрос

В квартире зарегистрировано двое, одна (дочь) с мужем и ребенком проживает в течение последних трех лет по другому адресу, есть договоры аренды, оформленные на супруга. вопрос: за какой период может быть сделан перерасчет за водоснабжение (счетчики не установлены). Какие документы следует представить?

Ответ

Согласно п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 перерасчет осуществляется в случае, если не позднее 30-ти дней с момента окончания временного отсутствия потребителя им были предоставлены подтверждающие документы. При этом перерасчет может осуществляться за весь период отсутствия потребителя.

 

Перечень подтверждающих документов установлен в п. 93 Постановления. Данный перечень является открытым, поэтому гражданин может предоставить и иные документы, подтверждающие факт временного отсутствия.

Вместе с тем в данной ситуации возможно возникновение нескольких проблем. Во-первых, временное отсутствие не подразумевает отсутствие в течение длительного срока без цели возвращения в жилое помещение. Предположим, что дочь не является собственником. В этом случае, вполне возможно, что она утратила право на проживание в жилом помещении, равно как и обязанности по оплате услуг. Это возможно на том основании, что права члена семьи собственника зависят не только от факта родства, но и от факта совместного проживания. В этой ситуации дочь в принципе не является потребителем услуг. Во-вторых, есть большие сомнения, что договор аренды может быть признан надлежащим подтверждением. Сам по себе договор аренды может подтверждать наличие обязательственных правоотношений, но не место проживания гражданина. Поэтому в случае обращения в суд, высока вероятность, что за потребителем не будет признано право на перерасчет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

"91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль