• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Материально ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись на товаросопроводительных документах и заверяет ее круглой печатью торговой организации

Материально ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись на товаросопроводительных документах и заверяет ее круглой печатью торговой организации

228

Вопрос

Материально ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, ставит свою подпись на товаросопроводительных документах и заверяет ее круглой печатью торговой организации. Может ли покупатель вместо печати поставить штамп? Если все-таки можно, то тогда что должно содержаться в штампе? Все реквизиты организации? И будет ли это являться надлежащим доказательством в суде?

Ответ

При проставлении на документах первичного учета оттиска печати следует использовать печать организации. Более подробно о приемке товара читайте в Приемка товара: рекомендации для покупателя.

 

С 1 января 2013 г. Федеральный закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ не содержит требования о необходимости составления первичных учетных документов по унифицированным формам. Пункт 4 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ устанавливает, что формы первичных учетных документов, которые используются в организации, определяются руководителем организации.

Применяемые организацией документы первичного учета должны соответствовать требованиям статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, в которой содержится перечень обязательных реквизитов документа.

Перечень реквизитов по отдельным первичным учетным документам может быть расширен другими нормативными актами. Приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152 содержит требования к реквизитам путевого листа. В Информации Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 указано, что формы первичных документов, которые установлены уполномоченными органами в соответствии с федеральными законами, являются обязательными к применению.

Нет запрета на использование унифицированных форм, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132.

Таким образом, реквизит «М.П.», включенный в первичный учетный документ, говорит о необходимости проставления оттиска печати на документе. Если же организация использует утвержденные унифицированные формы, то при их заполнении следует опираться на Указания по применению и заполнению. Также пункт 2.1.2. Методических рекомендаций устанавливают требование о проставлении оттиска печати грузополучателя на товарной накладной, как поставщиком, так и получателем товара (Письмо Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5).

Использование представителем покупателя доверенности по форме № М-2 и № М-2а позволяет отказаться от проставления оттиска печати на товарной накладной, так как доверенность прикладывается к накладной, где проставляется надпись о получении товара по доверенности.

При проставлении на документах первичного учета оттиска печати следует использовать печать организации.

Статья 11 НК РФ, Часть 1 предусматривает, что понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях.

Требования к подтверждению полномочий представителя юридического лица установлены частью 3 статьи 53 ГПК РФ, частью 5 статьи 61 АПК РФ. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем и скреплена печатью организации.

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ и Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ устанавливают, что общество должно иметь круглую печать, на которой указывается полное фирменное наименование организации на русском языке и указание места его нахождения. Иные штампы общество иметь вправе.

Следовательно, печать организации — это печать круглой формы, которая содержит полное наименование организации и указание на место ее нахождение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Налоговый Кодекс РФ, Часть 1.

«Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом*.».

2. Гражданский Процессуальный Кодекс РФ.

«Статья 53. Оформление полномочий представителя

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации*.».

3. Арбитражный Процессуальный Кодекс РФ.

«Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации*.».

4. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

«Статья 2. Основные положения об акционерных обществах

7. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации*.».

5. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

«Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации*.».

6. Федеральный закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

"Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом*. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц*.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета*. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль