В отношении юр. лица начата плановая выездная проверка Роспотребнадзора

117

Вопрос

В отношении юр. лица начата плановая выездная проверка Роспотребнадзора. В распоряжении на проведение проверки были указаны документы, которые нужно предоставить юр. лицу -проверяющим. После 1-го дня проверки - уполномоченные проверяющие запрашивают дополнительные документы, не указанные в распоряжении. (На листочке просто пишут-предоставьте такие-то документы). Имеют ли они право и на каком основании запрашивать таким образом документы не обозначенные в распоряжении? Если имеют право запрашивать доп документы, то в каком виде и в какие сроки могут предоставить юр лицу запрос на их предоставление? Прошу Вас дать ответ со ссылкой на нормативные акты.

Ответ

В соответствии с п.6 Приказа Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764 при проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора вправе требовать от лиц, подлежащих проверке, представления документов, если они являются объектами проверки или относятся к предмету проверки. Проведение проверок Роспотребнадзором регулируется, в том числе, Законом о защите прав юридических лиц и Методическими рекомендациями по применению норм данного закона. Согласно части 2 статьи 14 вышеназванного закона в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указывается перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки. Так же в силу пункта 3 статьи 15 данного закона ФЗ при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе требовать у юридического лица, индивидуального предпринимателя документы, не относящиеся к предмету проверки.

 

Таким образом, у Роспотребнадзора отсутствуют полномочия запрашивать дополнительные документы в ходе проверки в указанном Вами виде. Предоставление документов как право так и обязанность проверяемого лица. Так, в соответствии с п. 8.6 вышеупомянутых методических рекомендаций проверяемое лицо, представляющее в орган Роспотребнадзора пояснения относительно выявленных ошибок и (или) противоречий в представленных документах, вправе представить дополнительно документы, подтверждающие достоверность ранее представленных документов. А в соответствии с п. 4 и 5 ст. 11 Закона о защите прав юридических лиц организация направляет запрашиваемые документы только после мотивированного письменного запроса с печатью и подписью руководителя или зам. Руководителя органа надзора.

12.02.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль