• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В договоре аренды земельного участка, заключенного между администрацией района и ООО указано о том, что при передачи земли в субаренду, Арендатор должен уведомлять администрацию (в другом договоре получить согласие)

В договоре аренды земельного участка, заключенного между администрацией района и ООО указано о том, что при передачи земли в субаренду, Арендатор должен уведомлять администрацию (в другом договоре получить согласие)

193

Вопрос

В договоре аренды земельного участка, заключенного между администрацией района и ООО указано о том, что при передачи земли в субаренду, Арендатор должен уведомлять администрацию (в другом договоре получить согласие). В суде возник данный вопрос у судьи к ООО, однако ООО не смогло предоставить такие уведомления и согласие райадминистрации ссылаясь на то, что это было давно (в 2004 и в 2009 гг) и они не сохранились. В то же время ООО указывает на то, что райадминистрация была уведомлена субарендатором, поскольку им на основании данных договоров (копии были предоставлены в райадминистрацию) выдавалось разрешение на проведение ярмарки и организации рынка именно на данном участке. При этом на протяжении тех лет райадминистрация не предъявляло по этому поводу претензии к ООО за передачу в субаренду данного земельного участка и не обращалось по этому поводу в суд. Достаточно ли в суде объяснений субарендаторов, вызванных в качестве третьих лиц? Может указать, что в договоре нет указаний на письменное уведомление (устно уведомлена администрация). Как ООО поступить?».

Ответ

Наряду со свидетельскими показаниями субарендаторов, рекомендуется представить суду какие-либо письменные доказательства, в т.ч. письма, акты сверок, разрешение на проведении ярмарки. Из данных разрешений должно следовать, что администрация, предоставляя право на организацию ярмарки субарендатору, должна была знать о том, что земельный участок передан в субаренду новому лицу.

 

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, если иное не установлено Кодексом, другим законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

В п. 16 Информационного письма № 66 от 11.01.2002 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что передача арендатором права аренды другому лицу может осуществляться лишь способами, предусмотренными п. 2 ст. 615 ГК РФ. При этом как отмечено в Постановление 17ААС от 14.06.2011 г. № А50-28297/2010 данная норма не устанавливает порядок и форму дачи арендодателем согласия на совершение арендатором сделок субаренды и не содержит условия об обязательности письменной формы такого согласия арендодателя. Таким образом, суд может прийти к выводу, что арендодатель знал и был согласен на передачу участка в субаренду на основании любых доказательств, в т.ч. свидетельские показания, письменные и т.д.

Следует отметить, что договор субаренды, заключенный без согласия арендодателя, является ничтожной сделкой (см. Постановления ФАС ПО от 29.10.2008 № А65-30614/07).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17ААС ОТ 14.06.2011 № А50-28297/2010

«Факт передачи магистральных щитов в аренду подтвержден актами сдачи-приемки и актом сверки взаимных расчетов, подписанными обеими сторонами, следовательно, стороны исполняли устный договор в отношении указанных рекламных щитов.

В соответствии с п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. Таким образом, обязательным условием для передачи имущества в пользование является предварительное получение на это согласия собственника.

При этом данная норма не устанавливает порядок и форму дачи арендодателем согласия на совершение арендатором сделок субаренды и не содержит условия об обязательности письменной формы такого согласия арендодателя.

Судом апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела установлено наличие согласия арендодателя (ИП Леонова С.С.) на передачу спорного имущества в субаренду, которое отражено в представленной истцом доверенности от 07.08.2007 (л.д. 51), а также в дополнительном соглашении № 1 к договору аренды от 01.11.2007 № 11 (л.д. 72).*

Таким образом, с учетом акта сверки взаимных расчетов, актов сдачи-приемки щитов, подписанных между сторонами, при отсутствии надлежащих доказательств арендной платы, подлежит взысканию задолженность ответчика за аренду магистральных щитов в размере 28 500 руб.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль