Единственный Участник направляет решение Обществу, чья печать (Участника или Общества) должна стоять на решении?

137

Вопрос

Единственный Участник направляет решение Обществу, чья печать (Участника или Общества) должна стоять на решении? Два Участника оформляют сделку купли - продажи доли Общества в нотариальной конторе и обязывают Общество принять на себя все эти нотариальные расходы. Правомерен ли Участник приобретенной доли и в настоящее время ставший единственным Участником Общества, обязать Общество принять к оплате квитанцию нотариальной конторы?

Ответ

1. Требования к оформлению решения единственного участника ООО законодательством РФ четко не определены. В рассматриваемой ситуации правомерно будет проставить на решении участника печать ООО, но также можно и ограничиться только подписью участника. В обеих вариантах решение будет оформлено надлежащим образом.

 

По данному вопросу Вы можете ознакомиться с Рекомендацией Как оформить решение общего собрания участников ООО.

2. Сделка купли-продажи долей ООО участниками относится к гражданско-правовым сделкам, совершенным физическими лицами и расходы, связанные с совершением указанной сделки оплачиваются физическими лицами. В случае возложения обязанности по оплате указанных расходов на юридическое лицо, данные расходы не будут признаны налоговой инспекцией как обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (ст.252 НК РФ).

19.02.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль