• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 31 декабря 2013 вечером водитель находящийся на сменном графике поехал отвозить вахту (вечером) а утром 1 января 2014 г. он привез вахту в семь утра( водитель Иванов получается работал и 31 декабря и 01 января 2014 г.) как ему платить

31 декабря 2013 вечером водитель находящийся на сменном графике поехал отвозить вахту (вечером) а утром 1 января 2014 г. он привез вахту в семь утра( водитель Иванов получается работал и 31 декабря и 01 января 2014 г.) как ему платить

84

Вопрос

31 декабря 2013 вечером водитель находящийся на сменном графике поехал отвозить вахту (вечером) а утром 1 января 2014 г. он привез вахту в семь утра( водитель Иванов получается работал и 31 декабря и 01 января 2014 г.) как ему платить? и праздничные? как правильно поступить?

Ответ

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере; сдельщикам и сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам — по двойным расценкам. Ваш сотрудник работал в праздничный день — 1 января.

 

Согласно ст. 111 ТК РФ у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Иными словами, в данном случае режим рабочего времени сотрудника может предусматривать в том числе и работу в воскресенье, что не является нарушением трудового законодательства. Аналогичным образом ст. 113 ТК РФ допускается работа в нерабочие праздничные дни:

— при производстве работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

— при производстве работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения;

— при неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах.

Следовательно, при таких обстоятельствах режим рабочего времени сотрудника также может включать и эти дни. Специального распоряжения работодателя о привлечении к работе в праздники при этом не понадобится, как и, собственно говоря, отдельного согласия на то сотрудника.

Помимо того, привлечение работников к труду в выходные и праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях (ст. 113 ТК РФ):

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; при производстве работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения;

— при неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах.

— предотвращения несчастных случаев, порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

— выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях, ставящих под угрозу нормальные жизненные условия населения.

Следовательно, при таких обстоятельствах режим рабочего времени сотрудника также может включать и эти дни. Специального распоряжения работодателя о привлечении к работе в праздники при этом не понадобится, как и, собственно говоря, отдельного согласия на то сотрудника.

С письменного согласия сотрудника, без учета мнения профсоюза, ему может быть поручено выполнение работ в выходные и нерабочие праздничные дни, если они носят непредвиденный характер и от их срочного выполнения зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений (либо индивидуального предпринимателя). При согласии работника и с учетом мнения профсоюза привлечение к работе в выходные и праздничные дни возможно и в любых иных случаях.

Согласно ст. 153 ТК РФ по умолчанию работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Сдельщикам и сотрудникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, — по двойным расценкам.

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

11.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль