• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наша организация установила общедомовой прибор учета потребления холодной воды в многоквартирный дом, собственники квартир сами оплачивают счет за установку ОДПУ, а граждане неприватизированных квартир (квартиры находятся в муниципальной собственности) не

Наша организация установила общедомовой прибор учета потребления холодной воды в многоквартирный дом, собственники квартир сами оплачивают счет за установку ОДПУ, а граждане неприватизированных квартир (квартиры находятся в муниципальной собственности) не

126

Вопрос

Наша организация установила общедомовой прибор учета потребления холодной воды в многоквартирный дом, собственники квартир сами оплачивают счет за установку ОДПУ, а граждане неприватизированных квартир (квартиры находятся в муниципальной собственности) не оплачивают за установку ОДПУ за них счет оплачивает муниципалитет, счет муниципалитету мы выставили, чем нам его обосновать в каком законодательстве есть ссылка на то, что в неприватизированных квартирах муниципалитет обязан проплатить данный счет за установку ОДПУ?

Ответ

Прежде всего, отметим, что на собственнике помещения лежит бремя содержания имущества (ч.4 ст. 31 ЖК РФ), в том числе и установка приборов учета.

 

Более подробно эта обязанность раскрывается в ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ. В ч. 5.1 ст. 13 указано, что именно собственники обязан нести расходы на установку приборов учета. В дальнейшем собственник в лице органа МСУ может заложить расходы на установку прибора учета в размер платы для нанимателей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5_1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль