Заемщик переплатил займодавцу при возврате суммы займа

147

Вопрос

Заемщик переплатил займодавцу при возврате суммы займа. Прошло уже три года, а заемщик не обращался с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы займа. ВОПРОСЫ: 1) есть ли срок давности по требованиям о возврате излишне уплаченных сумм? 2) Может ли заемщик, написав займодавцу заявление на возврат переплаты, потребовать уплаты процентов за пользование денежными средствами?

Ответ

Да, в данном случае применим общий срок исковой давности равный трем годам. Однако необходимо иметь ввиду, что пропуск исковой давности имеет значение только для споров, рассматриваемых в судебном порядке. То есть за кредитором остается право требования (письма к контрагенту и т.д.), но в судебном порядке он уже не сможет взыскать данную задолженность и проценты, в случае если контрагент сошлется на пропуск срока исковой давности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС ЦО от 01.12.2008 № Ф10-4800/08

«Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что денежные средства, полученные ответчиком в виде переплаты возврата займа в сумме 13698477 руб. 12 коп., составляют неосновательное обогащение и подлежат возврату на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. Суд отклонил доводы ответчика о пропуске предпринимателем Горпинченко В.П. срока исковой давности, сославшись, что истец о нарушении своего права узнал в октябре 2007 года.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности по предъявленному требованию, установленного ст. 196 ГК РФ.

Соглашаясь с данным выводом, судебная коллегия исходит из следующего.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как следует из материалов дела, истец обратился с настоящим иском — 22.10.2007.

Обращаясь с настоящим иском в суд, истец указал, что переплата денежных средств была осуществлена на основании договора займа от 12.02.2003.

При этом сослался на то, что о своем нарушенном праве ему стало известно при подписании акта сверки в октябре 2007 года.

Рассматривая данный спор с учетом представленных в материалы дела доказательств, судом апелляционной инстанции установлено, что в период с 07.03.2003 по 28.06.2004 от ИП Горпинченко В.П. в адрес ООО «Нефто» поступали денежные средства с целевым назначением — возврат займа. Последний платеж произведен 28 июня 2004 г., что подтверждено приходным кассовым ордером N 44 от 28.06.2004.

В этой связи апелляционный суд сделал обоснованный вывод, что началом исчисления срока исковой давности следует считать 29.06.2004.

При этом суд правомерно исходил из того, истец, занимающийся предпринимательской деятельностью, должен был знать о переплате, многократно превышающей размер долга, именно с данного момента.

Поскольку срок исковой давности по заявленным требованиям истек 29.06.2007, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод, что исковые требования предъявлены по истечении срока исковой давности, что явилось основанием к отказу в иске."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль