• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Председатель совета многоквартирного дома (далее - МКД) требует предоставить ему реестр собственников всех собственников по дому, считая, что согласно пункту 10б Постановления правительства РФ

Председатель совета многоквартирного дома (далее - МКД) требует предоставить ему реестр собственников всех собственников по дому, считая, что согласно пункту 10б Постановления правительства РФ

122

Вопрос

Председатель совета многоквартирного дома (далее - МКД) требует предоставить ему реестр собственников всех собственников по дому, считая, что согласно пункту 10б Постановления правительства РФ от 23.09.2010 № 731 Управляющая организация должна раскрыть информацию по учету собственников помещений в МКД, поэтому требует предоставить ей сведения о лицах, являющихся собственниками, сведения о документах, подтверждающих право собственности. Правомерны ли требования председателя совета МКД? Что подразумевает под собой фраза в Постановлении правительства РФ от 23.09.2010 № 731 "учет собственников помещений".

Ответ

Прежде всего, отметим, что под учетом в данном случае понимается учет в рамках регистрации граждан по месту жительства и пребывания в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. При этом управляющая организация не обязана осуществлять такой учет, если об этом не сказано в договоре управления многоквартирным домом. Насколько можно судить из вопроса, управляющая организация таким учетом не занимается, поэтому и не может предоставить сведения по учету.

 

Больше того, подп. «б» п. 10 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 г. № 731 и не предусматривает раскрытие сведений о лицах, проживающих в многоквартирном доме. В этом пункте предусмотрено, что управляющая организация должна раскрыть информацию об оказываемой услуге, а не о ее результатах. Так, например, управляющая организация может сообщить о том, кто конкретно занимается учетом, сколько лиц принято на учет, сколько лиц снято с учета и т.п. Необходимо учитывать и законодательство о персональных данных. Управляющая организация, даже если она проводит учет, не может раскрывать персональные данные без согласия граждан.

Поэтому требования председателя неправомерны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

«10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений*;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль