• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Психолого- медико -педагогическая комиссия существует как структурное подразделение муниципального бюджетного образовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Коррекционная общеобразовательная начальная школа- детский с

Психолого- медико -педагогическая комиссия существует как структурное подразделение муниципального бюджетного образовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Коррекционная общеобразовательная начальная школа- детский с

52

Вопрос

Психолого- медико -педагогическая комиссия существует как структурное подразделение муниципального бюджетного образовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "Коррекционная общеобразовательная начальная школа- детский сад". Психиатр, который делает заключение о состоянии здоровья ребенка в комиссии работает на основании гражданско- правового договора и имеет лицензию на медицинскую деятельность в области психиатрии. В учреждении есть лицензия на лечебное дело. Нужно ли самому учреждению получать лицензию на психиатрию?

Ответ

Если психиатр делает заключение о состоянии здоровья ребенка от своего имени, то лицензия учреждению не нужна, а если от имени учреждения, то в лицензии должен быть указан данный вид деятельности.

 

В соответствии со ст. 18 Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании психиатрическую помощь оказывают медицинские организации, стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, врачи-психиатры, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при наличии лицензий на осуществление медицинской деятельности.

Виды психиатрической помощи указываются в учредительных документах юридических лиц. Информация о видах психиатрической помощи, оказываемой медицинскими организациями, стационарными учреждениями социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, врачами-психиатрами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, должна быть доступна гражданам.

11.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль