Между юр. лицами заключен договор подряда

142

Вопрос

Между юр. лицами заключен договор подряда. Объем работ согласован сметами и т.д. Срок действия договора окончен, но Подрядчик продолжает выполнять работы, предусмотренные сметами по вышеуказанному договору. Работы, выполненные за пределами срока действия договора Заказчик подписывает, но не оплачивает. А последние два месяца выполненные работы уже и не подписывает. Как заставить Заказчика подписать выполненные работы? С одной стороны, работы выполняются в рамках согласованных смет, но с другой, срок действия договора в рамках которого были подписаны сметы истек. Не знаю, что мне делать. как выйти из ситуации?

Ответ

Необходимо учитывать то, что законодательство различает срок действия договора и срок выполнения работ. Таким образом, если срок действия договора истек, но сторонами были согласованы работы за пределом оного, то все обязательства по данному договору сохраняются, если иное не было прямо предусмотрено договором. Так же судебная практика исходит из того, что принятие работ Заказчиком безусловно обязывает последнего к выполнению обязательств по оплате. Таким образом, за подрядчиком сохраняется право требования принять и оплатить выполненные работы даже после истечения срока действия договора.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

1. Определение ВАС РФ от 22.07.2011 № ВАС-9245/11

«Доводы заявителя о ничтожности спорного договора правового значения для настоящего дела не имеют, поскольку признание договора строительного подряда недействительной сделкой не является безусловным основанием для отказа от оплаты работ (пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51), а факт выполнения работ подрядчиком и принятие их заказчиком судами установлен.»

2. Постановление ФАС ВСО от 23.01.2012 № А33-3671/2011

«В силу пункта 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, в котором отсутствует условие о том, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательства сторон по договору, признается действующим до определения в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, отклоняя довод ответчика о том, что действие договора прекращено после истечения срока, определенного моментом выполнения работ, суды правомерно сослались на пункт 11.1 договора, согласно которому данный договор действует до выполнения сторонами обязательств, обусловленных договором.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль