Предприятие А имеет просроченную задолженность в ОАО

246

Вопрос

Предприятие А имеет просроченную задолженность в ОАО. В отношении предприятия А 03.02.2014г арбитражным судом принято завление о признании предприятия А банкротом, поверка обоснованности заявления назначена в арбитражном суде на конец февраля 2014года. Наше предприятие Б является основным обществом по отношению к предприятию А, и , чтобы сохранить отношения с оао, согласно принять долг предприятия А перед оао , путем оформления 10ым февраля 2014года Договора о переводе долга с предприятия А на предприятие Б , с согласия Энергосбыта., на стандартных условиях: предприятие Б принимает на себя долг предприятия А перед оао и обязуется его погасить в 10дн срок, а предприятие А обязуется оплатить услугу по переводу на нас долга по номинальной стоимости, тоже в 10дн срок. При этом ясно,что предприятие А в предприятие Б этот долг не погасит никогда. Не будет ли данная сделка по переводу долга должника-банкрота А в предвидении его банкротства нарушать интересы других кредиторов предприятия А , создавать предпочтения по погашению обязательств банкрота перед другими кредиторами, или иметь иные признаки подозрительных сделок- глава 3 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)?. Я считаю - не будет. Но, есть сомнения. 2. Или лучше оформить принятие нашим предприятием Б долга предприятия А перед ОАО Энергосбыт в виде договора об уступке права требования денежных средств ( с предприятия А) от Энергосбыта в наше предприятие Б? . Ведь в этом случае произойдет только смена кредитора у предприятия-банкрота А , а сама задолженность у него останется.

Ответ

Вам предпочтительнее оформить договор уступки права требования, так как при таком договоре не происходит перемена лиц в обязательстве. Может оказаться так, что предприятие А совершило сделку в преддверии банкротства. В этом случае внешний или конкурсный управляющий вправе оспорить такую сделку по специальным основаниям, предусмотренным главой III.1 Закона о банкротстве.

 

Подозрительные сделки. К ним относятся:

сделки, совершенные при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве);

сделки, совершенные в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

сделки, влекущие за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве).

Чтобы возразить на такие требования, ответчику нужно доказать, что на самом деле сделка не подпадает под критерии, указанные в соответствующих нормах Закона о банкротства.

Один из способов, при помощи которых предприятие А может избежать исполнения обязательства, — перевести свой долг на третье лицо (предприятие Б). При этом не имеет значения, почему третье лицо согласилось на такой перевод: в силу аффилированности, наличия задолженности перед должником или любой другой причины. Главное, что такой перевод одобрен кредитором.

Перевод долга — это один из видов перемены лиц в обязательстве. В результате прежний должник (цедент) заменяет нового должника (цессионария), но обязательство остается прежним и не прекращается.

При переводе долга важно соблюсти все правила, чтобы избежать неблагоприятных последствий. Такими для цедента может стать признание соглашения о переводе долга недействительным или незаключенным и, как следствие, требование исполнить непереведенный долг. Для цессионария риск заключается в неверной оценке размера переведенного долга. Новый должник может ошибочно полагать, что в результате перевода он обязан уплатить лишь сумму основного долга. Однако если в договоре перевода прямо не предусмотрено иное, то долг переходит к цессионарию в полном объеме, то есть включая неустойку, санкции и т. п.

К форме соглашения о переводе долга применяются те же правила, что и к форме договора об уступке права (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Это значит, что соглашение о переводе долга должно быть совершено в той же форме, что и основной договор. Если основной договор заключен в простой письменной или нотариальной форме, то и перевод должен быть совершен в соответствующей письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Согласие кредитора — обязательное условие соглашения о переводе долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ), поскольку в данном случае личность должника имеет существенное значение для кредитора. Закон не устанавливает требований к форме согласия кредитора. Обычно на практике такое согласие оформляется следующим образом:

В любой момент по своему усмотрению ОАО «Энергосбыт» вправе уступить другому лицу право (требование), которое принадлежит кредитору на основании какого-либо обязательства (п. 1 ст. 382 ГК РФ. Для уступки права кредитору (цеденту) необходимо заключить договор цессии с тем лицом, которому он уступает свои права по первоначальному договору (цессионарию). Чтобы избежать негативных последствий (в частности, признания уступки ничтожной или спора о том, какие права перешли к цессионарию, а какие остались у цедента), при переуступке необходимо соблюсти ряд условий.

Уступка не должна противоречить закону, иным правовым актам и договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ). Это значит, что при наличии таких противоречий договор цессии может быть признан недействительным.

При согласовании предмета договора уступки права требования по длящимся обязательствам (аренда, хранение, поставка электроэнергии, воды, тепла и т.п.) помимо указания на основание возникновения уступаемого права нужно также указать и конкретные периоды, за которые оно уступается (п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120). В противном случае предмет договора уступки права требования не будет согласован сторонами.

В некоторых случаях предмет уступки может считаться согласованным, даже если в договоре нет указания на обязательство, в состав которого входило уступаемое право (п. 12 Письма).

По общему правилу при уступке права (требования) согласия должника не требуется. Исключение составляют случаи, когда иное вытекает из закона или договора. Это значит, что стороны при заключении основного договора могут предусмотреть, что уступка права кредитором невозможна без предварительного согласия должника.

Цессионарий получает права цедента в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (требования). Исключение составляют случаи, когда законом или договором предусмотрено иное (ст. 384 ГК РФ).

По общему правилу к цессионарию переходят все связанные с требованием права, в том числе обеспечивающие исполнение обязательства, например возникшие из договора о залоге (п. 19 Письма).

Должник имеет право на письменное уведомление о состоявшемся переходе права. Если такое уведомление не будет сделано, то цессионарий несет вызванный этим риск неблагоприятных последствий, а исполнение должника цеденту будет считаться надлежащим (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Если должник возложил исполнение обязательства на третье лицо, то в этом случае не происходит перемена лиц в обязательстве. Это значит, что при наличии любых претензий к исполнению кредитор будет предъявлять их должнику, а не третьему лицу.

Учитывая основания, указанные в ст. 61.3. Закона о банкротстве, при которых сделка, влекущая за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, Вам предпочтительнее оформить договор об уступке права требования денежных средств.

11.02.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль