После смерти отца, в феврале 2014г

101

Вопрос

После смерти отца, в феврале 2014г. дочь гр.Р , вступая в наследство по закону на жилой дом с надворными постройками и приусадебным участком, не может сама принять наследство и вести наследственное дело и по договоренности с будущим покупателем данного дома выписывает доверенность на гражданку М.- родную сестру будущего покупателя ( с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу). После получения свидетельства о праве на наследство по закону гражданка М сдает документы в Росреестр и получает свидетельства на дом и на земельный участок. Кроме того, наследница Р., выписывает доверенность на эту же гражданку М. - сестру покупателя М. на продажу данной недвижимости. В договоре купли-продажи недвижимости указывается , что гражданка М, действующая на основании доверенности, продает дом ,принадлежащий гражданке Р. своему родному брату гражданину М. В договоре подписи брата и сестры М. Однако денежные средства за данный дом получает сама гражданка Р.- собственник данной недвижимости, о чем имеется расписка на полную сумму 650тыс.рублей В данном случае нужно ли будет гражданке Р. предоставлять декларацию в налоговую и будет ли с нее взиматься налог за продажу данной недвижимости ? Можно ли гражданину М. вернуть НДФЛ в размере 13% за приобретенный дом? Не откажет ли налоговая в возврате НДФЛ, т.к. договор заключен между братом и сестрой, хотя деньги получала сама собственница недвижимости?

Ответ

Да, декларацию предоставить необходимо.
Дело в том, что гражданину необходимо самостоятельно заплатить НДФЛ с доходов, полученных от продажи своего имущества. Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210. Если человек должен платить НДФЛ самостоятельно, ему нужно:
— рассчитать налог;
— сдать налоговую декларацию;
— перечислить налог в бюджет.

 

Такие обязанности предусмотрены в статье 228 Налогового кодекса РФ.
Однако, гражданка Р может воспользоваться имущественным вычетом при продаже. Это связано с тем, что способ приобретения имущества (наследование и т. п.) значения не имеет. Однако размер вычета зависит от срока, в течение которого жилье находилось в собственности наследника (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

2. Да, может.
Нет, не откажет. В статье 185 Гражданского кодекса РФ сказано, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена (ст. 185.1 ГК РФ).
Таким образом, тот факт, что представитель (доверенное лицо), выступающее от имени доверителя заключает сделку со своим родственником не делает сделку купли-продажи недействительной (ст. 166 ГК РФ). Гражданин М может заявить вычет только в части расходов на приобретение жилого дома. Такой вывод следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Можно ли получить имущественный налоговый вычет при продаже жилья, которое перешло в собственность по наследству

Да, можно.

Имущественный вычет при продаже имущества предоставляется его собственнику. Способ приобретения имущества (покупка, мена, наследование и т. п.) значения не имеет. Однако размер вычета зависит от срока, в течение которого жилье находилось в собственности наследника (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).*

По общему правилу право на наследуемое имущество возникает со дня открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя) (ст. 1114 ГК РФ). Дата госрегистрации прав наследника на наследуемое имущество значения не имеет (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Это объясняется тем, что в случае смерти гражданина право на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Таким образом, срок, в течение которого жилье находилось в собственности наследника, следует исчислять с момента открытия наследства (т. е. со дня смерти наследодателя).*

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 25 марта 2010 г. № 03-04-05/7-134.

Иной порядок применяется при продаже имущества, приобретенного в совместную собственность. Например, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если в договоре между ними не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Режим совместной собственности предполагает, что супруги обладают равными правами владения, пользования и распоряжения общим имуществом. Это следует из положений статьи 253 Гражданского кодекса РФ.

При продаже имущество, которое принадлежало одному из супругов на праве совместной собственности, после его смерти переходит в наследство другому супругу. Например, когда жена, пережившая своего мужа, продает квартиру, приобретенную в период брака, но оформленную в собственность умершего супруга. В этом случае срок нахождения квартиры в собственности жены отсчитывается с того момента, когда собственником этой квартиры стал муж.

В случае смерти одного из супругов право собственности у другого супруга не прекращается. Происходит преобразование общей собственности в индивидуальную. Таким образом, если умерший супруг был собственником квартиры более трех лет, доходы жены, вступившей в права наследства, полученные при продаже этой квартиры, не подлежат обложению НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Аналогичная ситуация возникает и когда супруг (супруга) после смерти супруги (супруга) выделяет наследуемую долю и получает новое свидетельство о праве собственности на жилье. В этом случае при продаже квартиры срок нахождения имущества в собственности определяется с момента первоначальной регистрации права собственности на него (несмотря на повторное получение свидетельства о праве собственности в связи с изменением состава собственников и размера их долей). Таким образом, если квартира находилась в собственности супругов более трех лет, то с полученного дохода от продажи жилья платить НДФЛ не придется. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 августа 2010 г. № 03-04-05/7-479.

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.02.2014г.
С уважением, Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль