• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Я являюсь гражданином Германии, в но очень много времени провожу в России, у меня водительское удостоверение международного образца, имею ли я право водить в России транспортное средство, не получая российские права или необходимо получить водительское уд

Я являюсь гражданином Германии, в но очень много времени провожу в России, у меня водительское удостоверение международного образца, имею ли я право водить в России транспортное средство, не получая российские права или необходимо получить водительское уд

85

Вопрос

Я являюсь гражданином Германии, в но очень много времени провожу в России, у меня водительское удостоверение международного образца, имею ли я право водить в России транспортное средство, не получая российские права или необходимо получить водительское удостоверение российского образца?

Ответ

В соответствии с п.12 Закона о безопасности дорожного движения лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании международных водительских удостоверений при условии, если данное управление не связано с осуществлением предпринимательской и трудовой деятельностью. Так же рекомендуем ознакомиться с нижеприведенными материалами, детально раскрывающими требование как международным водительским удостоверениям.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Можно ли принять на работу водителем иностранного гражданина, у которого водительские права получены на территории иностранного государства.

<...>

Временно пребывающие или временно проживающие иностранные граждане вправе управлять транспортным средством при наличии одного из следующих документов:

  • международного водительского удостоверения;
  • иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении;
  • иностранного национального водительского удостоверения, не соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, при наличии его заверенного перевода на русский язык.

Такие выводы следуют из совокупности положений пунктов 47, 48 Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 20 июля 2000 г. № 782, пункта 44 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396.

2. Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

(Пункт 13 настоящей статьи вступает в силу с 9 мая 2014 года — см. пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 2 ноября 2013 года N 285-ФЗ).)

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль