Проблема №1. По Договору субподряда мое юр. лицо является Субподрядчиком

79

Вопрос

Проблема №1. По Договору субподряда мое юр. лицо является Субподрядчиком. Срок по выполнению работ в договоре указан до 31 мая 2013 года. За месяц до его окончания я направил письмо Генподрядчику, о необходимости подписания дополнительного Соглашения о продлении срока. По настоящее время Соглашение не подписано. Генподрядчик письменно мне не ответил, но устно пояснил, что его Договор с Заказчиком т.е. Генподряд подписан с таким же сроком, и по настоящее время также не продлен. Фактически мое юр. лицо, т.е. Субподрядчик продолжает работы по вышеуказанному Договору. Справки КС2, и КС3 регулярно подписываются по каждому этапу работ, но не оплачиваются. Скажите чем чревата такая ситуация для меня как для Субподрядчика, и чтобы вы посоветовали сделать в данном случае? Проблема №2 по этому же договору. При подписании настоящего договора между Генподрядчиком и Субподрядчиком в 2012 году были составлены сметы в редакции 2001 года. В настоящее время Заказчик не известно по каким причинам решил все сметы составить в редакции 2009 года, ничем это не мотивируя. Генподрядчик в свою очередь направил мне как Субподрядчику письмо, в котором требует переписать сметы в редакции 2009 года. При первом анализе таких смет наши сметчики поняли, что мы уходим в огромный минус если переделаем эту редакцию смет. Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответ

Судебная практика исходит из того, что принятие работ Заказчиком безусловно обязывает последнего к выполнению обязательств по оплате. Аналогичная позиции и в отношении применения сметно-нормативной базы к ценообразованию договора. Т.к. в Вашем случае стороны договорились применять данные нормативы 2001 года, то применение 2009 года возможно только по взаимному согласованию сторон путем внесения данных изменений в договор строительного подряда.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

1. Определение ВАС РФ от 22.07.2011 № ВАС-9245/11

«Доводы заявителя о ничтожности спорного договора правового значения для настоящего дела не имеют, поскольку признание договора строительного подряда недействительной сделкой не является безусловным основанием для отказа от оплаты работ (пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51), а факт выполнения работ подрядчиком и принятие их заказчиком судами установлен.»

2. Постановление ФАС ДВО от 06.06.2011 № А51-4734/2010

«Помимо этого судами признано необоснованным и противоречащим условиям достигнутого между сторонами соглашения предъявление подрядчиком к оплате актов формы КС-2 в сметно-нормативной базе 2001 г. с переводом в текущие цены, в то время как следовало формировать цены контракта в ценах 1991 (1984) г. с последующим переходом к фиксированной твердой цене. При этом соглашение сторон по применяемой сметно-нормативной базе суды признали не противоречащим положениямпункта 7.2 статьи 9, пункта 1 статьи 6, пункта 3 статьи 38, пункта 4.1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее — Закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ), пункта 1 статьи 746 ГК РФ, постановления Госстроя РФ от 08.04.2002 N 16 „О мерах по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве“, Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль