В августе 2013 г. по договору участия в долевом строительстве физическое лицо А приобрело у застройщика право на квартиру в строящемся доме

107

Вопрос

В августе 2013 г. по договору участия в долевом строительстве физическое лицо А приобрело у застройщика право на квартиру в строящемся доме. В декабре 2013 г. права вышеуказанную квартиру по договору уступки прав требования перешли от физического лица А к физическому лицу Б. В декабре 2013 г. был подписан акт приема-передачи квартиры между физическим лицом Б и застройщиком. Свидетельство о регистрации права было получено только в январе 2014 года. Вопросы: 1. Имущественный вычет на приобретение квартиры может быть получен за 2013 г. (подписание акта приема-передачи) или за 2014 г. (получение свидетельства о праве собственности)? 2. Может ли быть принят к учету договор и акт выполненных работ (строительных) с физическим лицом в виде расходов на произведенный ремонт квартиры?».

Ответ

: В случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры. Таким образом, имущественный вычет может быть получен за 2013 г.

 

Аналогичные выводы изложены в письме Минфина РФ № 03-04-05/33791 от 19.08.2013.

Договор и акт выполненных работ (строительных) с физическим лицом в виде расходов на произведенный ремонт квартиры может подтверждать расходы на приобретение жилья.

Фактические расходы на приобретение квартиры или комнаты (доли в них) включают:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или прав на квартиру, комнату в строящемся доме (т. е. стоимость жилья);

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты;

расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Такой порядок основан на положениях подпункта 4 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Расходы на достройку или отделку жилья (дома, квартиры, долей в них) можно включить в состав имущественного вычета. При этом не имеет значения, когда человек понес такие расходы — до или после регистрации права собственности на жилье. Главное, чтобы выполнялись определенные условия.

Так, когда речь идет о покупке строящегося жилья (дома, квартиры, долей в них), то в договоре купли-продажи (инвестирования или переуступки прав) должно быть прописано: строительство жилья не завершено и оно передается без отделки. Если же такого условия в договоре нет, учесть расходы на достройку или отделку жилья не удастся.

Другая ситуация, когда человек строит дом самостоятельно. Допустим, расходы на отделку он осуществил до того, как зарегистрировал право собственности на жилой объект. В этом случае потраченные суммы войдут в общую стоимость строительства и в этой части они будут заявлены в составе имущественного вычета. Если же работы по отделке или достройке выполнены уже после регистрации права собственности на дом, то связанные с этим расходы получится заявить к вычету, только имея на руках дополнительные документы. Такие, которые подтвердят, что на момент оформления права собственности на указанный дом отделочные работы еще не проводились.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 02.07.2012 г. № 03-04-05/9-818, ФНС России от 15.08.2013 г. № АС-4-11/14910, от 15.08.2012 г. № ЕД-3-3/2925.

Под отделочными работами следует понимать:

штукатурные, столярные, плотничные, малярные, стекольные работы;

устройство покрытий полов;

облицовку стен.

Чтобы выяснить, относятся ли работы к отделочным, воспользуйтесь Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). В группе 45.4 указаны виды отделочных работ. При этом к отделочным материалам можно относить те материалы, которые используются при производстве этих работ.

Такой порядок основан на разъяснениях, содержащихся в письмах Минфина России от 04.04.2012 г. № 03-04-05/9-442, от 15.09.2010 г. № 03-04-05/9-545.

Перечень расходов, которые могут быть учтены при определении размера имущественного налогового вычета на покупку (строительство), закрыт. Поэтому расходы, которые не поименованы в подпунктах 3 и 4 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ, в состав имущественного налогового вычета не включайте.

Например, нельзя получить вычет по затратам на перепланировку (реконструкцию) помещения, -изготовление и установку пластиковых окон на лоджии, приобретение и установку санитарно-технического, газового и прочего оборудования (счетчиков воды, электроэнергии, ванны, газовой плиты). К расходам на достройку (отделку) жилья такие затраты не относятся. Аналогичная точка зрения содержится в письмах Минфина России от 15 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-545, от 24 августа 2010 г. № 03-04-05/9-492, от 28 апреля 2008 г. № 03-04-05-01/139 и ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.08.2013 № 03-04-05/33791 «О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве»

«Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2000000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Таким образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.

Поскольку, как следует из обращения, акт приема-передачи квартиры планируется получить в 2015 году, оснований для предоставления имущественного налогового вычета в 2013 году не имеется.*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.