опрос про УСН и НДС. Индивидуальный предприниматель ведет деятельность - розничная торговля автозапчастями, находится на спец

74

Вопрос

опрос про УСН и НДС. Индивидуальный предприниматель ведет деятельность - розничная торговля автозапчастями, находится на спец.режиме - ЕНВД и УСН (в части безналичной торговли с юр.лицами и предпринимателями). Подпадает ли торговля по безналичному расчету под ЕНВД? Или при реализации по безналу следует применять УСН? Может ли предприниматель перейти на общую систему в течение года, если ранее добровольно перешел на УСН?».

Ответ

Применение ЕНВД не ставится в зависимость от формы расчетов. Здесь важно кому продавать: если физическим лицам, то — ЕНВД, а если юридическим (или ИП) — то УСН или общая система налогообложения (Письмо Минфина России от 11.11.2013 № 03-11-11/47989).

 

Это подтверждает Минфин России (Письма от 03.07.2012 № 03-11-11/198, от 12.03.2010 № 03-11-06/3/36, от 31.03.2009 № 03-11-06/3/88).

Нет, в течении года налогоплательщик не вправе перейти на общую систему налогообложения. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

10.02.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль