К вопросу № 311589. Остался неотвеченным один из подвопросов

68

Вопрос

К вопросу № 311589. Остался неотвеченным один из подвопросов. Имеет ли значение требование в порядке ст. 314 ГК в случае взыскания неосновательного обогащения по п. 2 ст. 1105 ГК? Или можно не дожидаться 7 дней, и насчитывать проценты по ст. 395 ГК уже со следующего дня после возврата оборудования?

Ответ

Да, данное требование имеет значение, т.к. оно может быть использовано судом для выяснения начала срока пользования чужими денежными средствами.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 04.02.2008 № А12-17206/07-С62

"Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (пункт 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Возражений по заявленной истцом сумме неосновательного обогащения ответчик не представил, как и не представил доказательств оплаты данной задолженности.

Таким образом, суд считает, что заявленные истцом требования в части взыскания с индивидуального предпринимателя Лукина В.Ю. 11 191 руб. 72 коп. неосновательного обогащения обоснованны и правомерны согласно представленным им документам, отвечающим как материалам дела, так и фактическим обстоятельствам, в связи, с чем подлежат удовлетворению.

При этом требования департамента муниципального имущества администрации г. Волгограда о взыскании на сумму неосновательного обогащения процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 399 руб. 74 коп. суд полагает обоснованными только в части по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано, что лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. По положению пункта 2 данной статьи Закона на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В силу п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Требования истца о возврате имеющейся задолженности получены ответчиком 31.07.2007 г., что подтверждается актом. Следовательно, начало срока пользования чужими денежными средствами у ответчика возникло с 08.08.07 г."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль