В 2011-12 годах проводилась аттестация рабочих мест

68

Вопрос

В 2011-12 годах проводилась аттестация рабочих мест. Если на сегодняшний день меняется наименование должности работника, работающего на ранее аттестованном рабочем месте (например, аттестовано оператор станков, а должность по штатному расписанию - оператор станков с ЧПУ или резчик метала на ножницах и прессах и резчик металла; менеджер по рекламе и бренд-менеджер, считается ли оно аттестованным или необходимо заново проводить, только уже оценку? Допускается ли несоответствие в названии должности аттестованных рабочих мест с их наименованием по штатному расписанию?

Ответ

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ вступил в силу с 1 января 2014 г. и применяется к отношениям, возникшим после вступления в силу (ст. 28). Это означает, что в настоящее время работодатель должен ориентироваться на основания проведения оценки условий труда, определенные в указанном законе.

 

Основания проведения оценки труда определены в ст. 8 и ст. 17 Федерального закона. Следуя буквальному содержанию норм, можно сделать вывод, что само по себе изменение наименования должности не является основанием для проведения оценки. Однако если такое изменение связано, в том числе и с изменением технологического процесса, проведение оценки может потребоваться.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

«Статья 28. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года, за исключением статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Статья 18 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 года.

3. До 1 января 2016 года сведения, указанные в статье 18 настоящего Федерального закона, передаются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль