Заключаем договор подряда на проведение дефектоскопии, экспертизы - мы исполнители

147

Вопрос

Заключаем договор подряда на проведение дефектоскопии, экспертизы - мы исполнители. Заказчик настаивает на включении в пункт договора следующее условие - Обязательства Исполнителя по оплате любых неустоек, штрафов, процентов, предусмотренных законодательством РФ и/или настоящим договором, за нарушение любого обязательства, вытекающего из настоящего договора исполняются путем зачета встречных однородных требований в порядке ст.410 ГК РФ. Для зачета достаточно заявления Заказчика о проведении зачета. Исполнитель вправе рассматривать данное Заявление Заказчика в срок, не превышающий 5 (пяти) рабочих дней. В случае Исполнитель в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения заявления о зачете не представит свои возражения, зачет считается принятым Исполнителем. При этом соблюдение претензионного порядка предусмотренного п.11.1 Договора не является обязательным. Наши риски? какие документы нужно составить и согласовать с Заказчиком.

Ответ

Исключая указанный срок в пять дней, проведение зачет в одностороннем порядке основано на законе, т.е. на вышеупомянутой статье ст. 410 ГК РФ. Т.е. наличие или отсутствие данного условия в договоре не влияет на право сторон провести данный зачет при условии соблюдения обязательного требования закона об уведомлении контрагента. Таким образом, в договор было включено излишнее условие, которое и так вытекает на прямую из гражданского законодательства. К такому же типу условий можно отнести упоминание о форс-мажоре и ему подобным «утяжелителям» договора, которые действую независимо от того были ли они упомянуты сторонами при подписании.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Зачет встречных требований.

«Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). Это означает, что для проведения зачета не требуется согласия другой стороны, и если одна из сторон потребует зачета, то при наличии всех перечисленных выше условий зачет будет осуществлен.

Для зачета необходимо:

  • Направить заявление о зачете другой стороне (правила отправки заявления о зачете аналогичны правилам отправки претензии).
  • Получить доказательства вручения контрагенту заявления о зачете (они также аналогичны доказательствам факта получения претензии).

Если заявление о зачете контрагентом не получено, то зачет считается несостоявшимся (п. 4 информационного письма № 65).»

<...>

Постановление 12 ААС от 24.01.2012 № А57-8995/2011

«Как указывает истец и установлено судом первой инстанции ООО «Управляющая компания» по договору от 25.05.2009 года (на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Саратов, улица Чапаева, дом 54А), по договору от 21.08.2009 года (на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Саратов, улица Советская, дом 42), по договору от 21.08.2009 года (на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Саратов, улица Радищева, дом 23А) произвело оплату выполненных работ в большем размере, чем это предусмотрено данными договорами, всего на сумму 73539 рублей 50 копеек.

Однако как пояснил представитель ЗАО «Концерн-РТ» в суде первой инстанции, поскольку выполненные ответчиком услуги были оплачены истцом не в полном объеме, то денежные средства в размере 73539 рублей 50 копеек были зачтены ответчиком в счет оплаты выполненных работ по договору N 23 от 23.09.2008 года (на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Саратов, улица Советская, дом 30/32), по договору от 25.05.2009 года (на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Саратов, улица Советская, дом 20/28).

На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к выводу, что в рассматриваемом случае отношения по оплате выполненных работ основаны на договорах на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Зачет исполнения обязательств по данным договорам произведен ЗАО «Концерн-РТ» в соответствии с положениями статьи 522 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако судебная коллегия считает, данный вывод суда первой инстанции ошибочным в силу следующего.

Суд апелляционной инстанции считает, что из представленного в материалы дела письма N 59 от 19.02.2010 г. усматривается, что действительная воля истца была направлена на произведение зачета денежных средств в размере 239 600 руб. в счет погашения задолженности ООО «Управляющая компания» (л.д. 132 т. 1).

Однако в соответствии со ст. 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Проведение зачета встречных требований, согласно статье 410 Гражданского кодекса Российской Федерации, оформляется двусторонним соглашением либо по заявлению одной стороны

Согласно разъяснениям Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 4 Информационного письма от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований», для прекращения обязательства зачетом встречного однородного требования необходимо, чтобы заявление о зачете было получено соответствующей стороной."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль