• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При завершении процедуры остались платежи по выплате договорам привлеченных специалистов (+ взносы в ПФ)- вторая текущая очередь, НДС (4квартал 2013г

При завершении процедуры остались платежи по выплате договорам привлеченных специалистов (+ взносы в ПФ)- вторая текущая очередь, НДС (4квартал 2013г

74

Вопрос

При завершении процедуры остались платежи по выплате договорам привлеченных специалистов (+ взносы в ПФ)- вторая текущая очередь, НДС (4квартал 2013г.)- четвертая текущая очередь. При этом остаются денежные средства для расчетов с кредиторами третьей реестровой очереди. Вопрос 1. для получения справки из ПФ о полноте представленной отчетности и произведенных платежей необходимо сдать индивидуальные сведения за январь-февраль. Т.к. формы отчетности в 2014 году изменились, а программы по приему сведений нет, будет ли нарушением отсутствие представленного отчета за январь-февраль 2014г. при произведенных выплатах привлеченным специалистам и взносам в ПФ? Вопрос 2. Сроки уплаты платежей по НДС за 4 квартал 2013г.- по 1/3 до 20.01.14, 20.02.14, 20.03.14. Если завершение расчетов с реестровыми кредиторами третьей очереди планируется на конец февраля, будет ли являться нарушением, что НДС за 4 квартал 2013г. будет уплачен в бюджет не в полном объеме?

Ответ

1. Да, будет. Вы обязаны будете предоставить индивидуальные сведения в составе РСВ-1 по вознаграждениям гражданско-правового характера не позднее 15 мая 2014 года. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. Поэтому если до этого времени сведения предоставлены не будут общество может быть привлечено к ответственности — штраф в размере 5 процентов от суммы пенсионных взносов, начисленных к уплате за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены сведения о застрахованных лицах. Такой же штраф ожидает организацию за подачу в Пенсионный фонд РФ неполного и (или) недостоверного персонифицированного отчета. Штраф взыскивают в судебном порядке. Об этом сказано в части 3 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.
2. Организации, в отношении которых введены процедуры банкротства, продолжают оставаться субъектами, несущими обязанности налогоплательщиков, установленные Налоговым кодексом. То есть они должны уплачивать налоги, исчисленные ими после возбуждения дела о банкротстве. В связи с этим статья 5 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ФЗ делит задолженность по обязательным платежам на два вида:
— задолженность, которая подлежит включению в реестр требований кредиторов и удовлетворению в рамках процедуры банкротства;
—задолженность, признаваемая текущими платежами.
Под текущими платежами понимаются обязательные платежи, возникшие после указанной даты. Задолженность по текущим платежам не включается в реестр требований кредиторов. Она взыскивается вне рамок процедуры банкротства в обычном порядке, то есть в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса РФ, если задолженность взыскивается за счет денежных средств, или согласно статье 47 Налогового кодекса РФ, если требования удовлетворяются за счет иного имущества налогоплательщика.
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках. Это означает, что задолженность по налогам, относящаяся к текущим платежам, может быть взыскана налоговым органом в бесспорном порядке с учетом порядка очередности. До момента удовлетворения требований текущих платежей по налогам организация должна исчислять пени за просрочку заявленных налоговых платежей по декларации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Какие документы нужно сдать в Пенсионный фонд РФ в составе персонифицированного отчета

Персонифицированный отчет необходим для того, чтобы сотрудники Пенсионного фонда РФ могли контролировать платежи по взносам на пенсионное страхование. Благодаря такому отчету проверяющие получают сведения о трудовом стаже и среднем заработке граждан. На основании этих сведений специалисты Пенсионного фонда РФ рассчитают пенсию.

Кто должен сдавать

Сдавать отчетность в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ должны все работодатели. За 2013 год сведения о своих сотрудниках надо подавать по формам, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п. Порядок их представления прописан в Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н.*

Все те, кто платит пенсионные взносы исходя из стоимости страхового года (предприниматели, главы крестьянских фермерских хозяйств, адвокаты, нотариусы и лица, которые занимаются частной практикой), то есть только за себя, сдавать персонифицированные отчеты в Пенсионный фонд РФ не должны. В частности, это предприниматели, адвокаты, нотариусы. Такой вывод следует из совокупности норм статей 8 и 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, статьи 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Куда сдавать

Персонифицированный отчет нужно подать в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации работодателя (п. 1 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Обособленные подразделения организации обязаны встать на учет в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ, если они имеют собственный баланс, расчетный счет и самостоятельно выплачивают доходы гражданам. Такие подразделения обязаны сдавать отчет по месту своей регистрации (ч. 11 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Если же у подразделения организации нет собственного баланса и счета, то отчитываться за него должна бухгалтерия головного офиса.

Когда сдавать

Отчетными периодами по сведениям персонифицированного учета (для организаций и предпринимателей) признаются I квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год (абз. 13 ст. 1 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Представить отчетность нужно не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. То есть за I квартал — не позднее 15 мая 2014 года, за полугодие — не позднее 15 августа 2014 года, за девять месяцев — не позднее 17 ноября 2014 года, за 2014 год — не позднее 16 февраля 2015 года. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

По каким формам сдавать

Внимание: в 2014 году сведения персонифицированного учета нужно сдавать по разным правилам. Данные за 2013 год сдавайте в порядке, предусмотренном постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п. Начиная с отчета за I квартал 2014 года сведения персонифицированного учета нужно включать в состав расчета РСВ-1 ПФР.

Новая форма расчета РСВ-1 ПФР должна быть утверждена Пенсионным фондом РФ по согласованию с Минтрудом России. Это следует из положений пункта 2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ и пункта 1 части 9 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. С проектом новой формы расчета и порядком его заполнения можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ.*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

10.02.2014г.
С уважением, Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль